Проблемы с глазами могут быть признаком диабета 2-го типа

В некоторых случаях диабет приводит к повреждению кровеносных сосудов в задней части глаза. Врачи называют это явление диабетической ретинопатией, которое возникает из-за высокого уровня сахара в крови.

Проблемы с глазами могут быть признаком диабета 2-го типа
© Волгоградская правда

Первым симптомом, на который нужно обратить внимание при подозрении на диабет - потеря остроты зрения. Если иногда вы теряете остроту зрения или видите все вокруг в размытой картинке, нужно обратиться врачу.

Диабет второго типа может привести к ретинопатии. Заболевание может развиться без явных признаков. Симптомы проявляются по мере прогрессирования диабетической ретинопатии. Если ее не лечить, то у человека может возникнуть слепота.

Из-за поврежденных кровеносных сосудов сетчатка не получает кровоснабжение, которое необходимого для оптимального функционирования. Британский благотворительный фонд выделил четыре стадии диабетической ретинопатии: фоновая, непролиферативная, пролиферативная и диабетическая макулопатия.

При фоновой ретинопатии зрение человека пока не нарушено, но если уровень сахара в крови будет расти, то состояние перейдет на следующую стадию.

Американские ученые клиники Майо заявили, что по мере появления симптомов человек может видеть «темные или пустые участки». Высокий уровень сахара может также привести к «затуманенному зрению», «нарушению цветового восприятия и не только, пишет Medikforum.

Люди, страдающие от второго типа диабета и у которых есть осложнения, могут видеть плавающие помутнения. Ученые выделили шесть проблем с глазами, которые являются признаком высокого уровня сахара в крови: пятна или темные струны, которые плавают в поле зрения, затуманенное и колеблющееся зрение, нарушения цветового баланса, темные и пустые области, потеря зрения и непролиферативная ретинопатия.