Тестовые глубинные соревнования по фридайвингу провели на Голубых озерах в горах КБР

Четырнадцатикратный чемпион мира и действующий рекордсмен мира по нырянию на глубину Алексей Молчанов принял участие в тестовых глубинных соревнованиях «Черекёл Челендж 2021», которые организованы ассоциацией «Федерацией фридайвинга» на Голубых озерах в Кабардино-Балкарии.

Тестовые глубинные соревнования по фридайвингу провели на Голубых озерах в горах КБР
© «Это Кавказ»

«В состязаниях приняли участие спортсмены, среди которых Алексей Молчанов, четырнадцатикратный чемпион мира и действующий рекордсмен мира, а также Ольга Давыдова, которая в сентябре 2020 года установила три мировых рекорда по нырянию на глубину в пресной воде в этом Голубом озере. Молчанов — первый человек в России и седьмой в мире, преодолевший отметку 100 метров глубины. Рекордсмен Гиннесса по нырянию под лед с задержкой дыхания (80 метров), он также носит звание глубинный человек планеты — ныряет 130 метров в глубину на одном вдохе. Компанию им составляют спортсмены разных уровней подготовки», — сообщили журналистам в пресс-службе Министерства курортов и туризма региона по итогам соревнований, которые проходили с 11 июня.

Старты прошли на Нижнем Голубом озере. Два дня были выделены на тренировки, после — сами соревнования, которые проводятся в дисциплинах: CWT (постоянный вес), CNF (постоянный вес без ласт), FIM (свободное погружение), а также CWTB (постоянный вес в биластах). Участникам предстояло погружаться в воду на задержке дыхания в соответствии с определенными правилами и экипировкой, результатом считается глубина погружения. Молчанову удалось опуститься на глубину 90 метров.

«Это первые официальные фридайверские старты в данной локации. По их результатам принимается решение о месте проведения глубинного чемпионата России, который состоится в конце июля 2021 года. И, возможно, это будет Кабардино-Балкария, поскольку здесь прекрасные условия для глубоководных погружений», — цитирует Молчанова пресс-служба министерства.

Голубые озера — группа из пяти карстовых водоемов в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Нижнее голубое озеро имеет зеленовато-голубой цвет и постоянную температуру воды в 9,3 градуса, оно признано вторым по глубине карстовым озером в мире (максимальная глубина озера составляет 279 метров).