Политолог поддержал инициативу депутата Госдумы Петра Толстого о квотировании труда мигрантов

Журналист и политолог Роман Романов поддержал заявление депутата Государственной думы Петра Толстого о необходимости рационализировать миграционную политику страны, а также провести квотирование доли труда мигрантов в социально важных отраслях - здравоохранении, образовании и торговле. Свое мнение он выразил журналистам.

Политолог поддержал инициативу депутата Госдумы Петра Толстого о квотировании труда мигрантов
© Агентство «Москва»

«В целом, если мы посмотрим на самые развитые экономики мира, то увидим одно сходство: они добились успеха не с наличием дешевой рабочей силы, а за счет развития высокотехнологичных производств и подготовки высококлассных специалистов на местах», - сказал Роман Романов.

Он привел в пример Японию, которая пошла по пути роботизации и усиления внутренних ресурсов. «В Японии мало приезжих, мигрантов, что обеспечивает одну из самых устойчивых экономик мира. Страны же, которые, напротив, завозят дешевую рабочую силу, создают препятствие для развития технологий», - пояснил политолог.

По мнению Романова, наплыв мигрантов, которые готовы трудоустроиться в России, «бьет по населению государства». Политолог считает необходимым поддерживать российских граждан. Он отметил, что инициатива Петра Толстого способствует этой цели.