Нефть дорожает третий месяц подряд

Нефть продолжает восхождение, передвигая более чем двухлетние максимумы на торгах 16 июня, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Академии управления финансами и инвестициям Арсений Дадашев.

«Нефть марки Brent 15 июня с легкостью пробила уровень $74 за баррель, а сегодня уже успела достичь зоны $74,70 и теперь метит на уровень $75.

На рынке черного золота сохраняется оптимизм относительно роста потребления по мере ускорения процесса вакцинации и восстановления мировой экономики.

Это базовый драйвер, благодаря которому нефть дорожает уже третий месяц кряду. Несмотря на перекупленность и риски фиксации прибыли, Brent преодолевает один барьер за другим, обновляя долгосрочные вершины.

Дополнительную поддержку фьючерсы получили на фоне новостей из США. По данным API, на прошлой неделе запасы сырой нефти в стране сократились сразу на 8,5 млн баррелей против прогноза на уровне 3 млн.

Причем снижение запасов происходит уже четвертую неделю кряду. При этом запасы бензина и дистиллятов снова увеличились, но трейдеры проигнорировали этот факт, сочтя явление временным.

Теперь дело за официальной статистикой Минэнерго США, которая выйдет позднее сегодня. Если масштабное сокращение запасов подтвердится, возможен новый рывок в северном направлении.

Однако до конца торгов Brent может постичь коррекция, если по итогам заседания Федрезерв ужесточит риторику относительно сворачивания стимулов.

В случае отката теперь в роли первичной поддержки выступит уровень $74», — считает эксперт.

Читайте также: Цена нефти Brent вплотную приблизилась к $75 за баррель