Травма Марио Фернандеса в матче с Финляндией, сможет ли сыграть с Данией, комментарий врача

Защитник вернётся к тренировкам. Но сможет ли выйти на поле?

Травма Марио Фернандеса в матче с Финляндией, сможет ли сыграть с Данией, комментарий врача
© Чемпионат.com

Травма Марио Фернандеса — самый грустный момент группового матча России с Финляндией. В середине тайма защитник получил повреждение в результате неудачного падения: Марио откликнулся на подачу Головина, сбросил мяч на Дзюбу и … неудачно рухнул на газон. Фернандес, схватившись за спину, тут же стал корчиться от боли. Стало понятно — всё серьёзно. Спустя мгновенье на поле выбежали врачи, но Марио так и не поднялся. Поле российский бразилец смог покинуть лишь на носилках. Вместо травмированного футболиста вышел Вячеслав Караваев.

На экране телевизора падение Фернандеса выглядело жутковато. О предварительном диагнозе сообщили оперативно, но, к сожалению, прогнозы были неутешительные.

«У Марио подозрение на травму грудного отдела позвоночника. Он доставлен на обследование в одну из больниц Санкт-Петербурга. Дальше будем информировать», — говорилось в сообщении пресс-службы сборной.

Но уже к вечеру из стана сборной пришли хорошие новости — у Фернандеса не зафиксировано повреждение позвоночника. Он улетел с командой в Москву, где будет находиться под наблюдением врачей российской команды.

Результаты углублённого исследования

Сегодня, 17 июня, игрок прошел дополнительное углубленное обследование на базе Московского спинального центра ГКБ 67 Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Футболисту были выполнены не только магнитно-резонансная и компьютерная томографии головы и позвоночника, но и проведено тщательное нейрофизиологическое обследование с применением самых современных технологий.

В результате не выявлено данных о структурных изменениях в позвоночнике и сотрясении головного мозга. А имеющаяся клиническая картина обусловлена посттравматическим теномиозитом мышц спины, что позволяет надеяться на возвращение футболиста к тренировкам уже через несколько дней.

Марио пройдёт весь необходимый комплекс лечения в расположении сборной России. Врачи национальной команды при необходимости будут координировать план лечения со специалистами центра, который на протяжении многих лет является одним из ведущих профильных учреждений не только в нашей стране, но и в Европе», — сообщили в пресс-службы сборной.

Сможет ли Фернандес выйти на поле в матче с Данией?

Медицинские термины — это сложно. Специально для «Чемпионата» бывший врач «Локомотива» Никита Карлицкий расшифровал итоговый диагноз Фернандеса. Заодно оценил сроки восстановления защитника. Слово врачу.

«В 99 процентах, когда говорят о сотрясении мозга, обыватель понимает, что это сотрясение головного мозга, — начал Карлицкий. — Ещё есть возможность сотрясения и ушиба спинного мозга — это тоже влечёт за собой некоторые изменения. Грубо говоря, сотрясение — это лёгкое повреждение спинного мозга. В понимании большинства людей перелом позвоночника — это всё, кошмар, парализация и всё такое. На деле это очень небольшой процент. Многие люди, имея перелом позвоночника, этого даже не знают и узнают потом случайно при обследованиях.

Очень рад, что у Фернандеса повреждения минимальные: нет структурных изменений, компрессионных переломов позвоночника и т.д.

Поскольку у Фернандеса не выявлены какие-либо структурные изменения и боль связана с минимальным повреждением мышц, сухожилий, связочного аппарата позвоночника — это хороший прогноз. Если убрать болевые ощущения, то Марио может приступить к тренировкам.

Что такое миозит? «Миоз» — мышца, «ит» — воспаление, по-русски это воспаление мышцы без явных повреждений, грубо говоря, мышца воспалилась. Вы можете перегрузить мышцу — она у вас воспалится. Но здесь речь идёт именно о травматическом миозите. Это максимально наилучший исход при данном механизме травмы. Если по результатам обследований не выявлено повреждений мышечных структур, то он может тренироваться с определёнными болезненными ощущениями в спине. Это зависит от его восприятия боли. Все по-разному её переносят: некоторые не чувствуют переломы, а кто-то не может ходить от ушиба. Поскольку Фернандес как футболист уже привык к боли, то вполне возможно, что он выйдет в ближайшее время.

Его появление в матче с Данией зависит от его ощущений. К сожалению, объективных методов оценки боли у человека не существует, поэтому прогноз делать трудно. Здесь всё очень субъективно. Думаю, он боец. Всё зависит от него: над ним работают самые лучшие врачи, поэтому верю в его скорейшее выздоровление. Шанс выйти есть».

Марио, поправляйся скорее! Мы ждём тебя на поле!

Чемпионат.com: главные новости