Врачи назвали два признака приближающегося инсульта или тромбоза

Регулярный контроль уровня холестерина позволит снизить риск сердечных заболеваний и закупорки кровеносных сосудов. Высокий уровень холестерина обычно никак не проявляется и в большинстве случаев на него обращают внимание в чрезвычайные ситуации, пишет Daily Expess.

Врачи назвали два признака приближающегося инсульта или тромбоза
© Lenta.ru

Два наименее известных признака высокого холестерина в организме — это частые головные боли в затылке и боли в руках или ногах. Головную боль вызывает закупорка кровеносных сосудов вокруг головы, сообщают врачи клиники Medicover Hospitals «Это происходит, когда кровеносные сосуды забиты холестериновыми бляшками. Если это не остановить, кровеносные сосуды могут разорваться и вызвать инсульт». Также накопление холестерина может закупорить кровеносные сосуды ног и рук и вызывать периодические боли или ощущение покалывания. Это признак того, что уровень холестерина у вас угрожающе высок.

Так называемый «хороший холестерин» называется так потому, что это липопротеины высокой плотности (ЛПВП), которые удаляют холестерин из сосудистых стенок и «чистят» артерии. А плохой холестерин может накапливаться в стенках артерий и образовывать бляшки, вызывать атеросклероз, тромбоз, провоцировать инсульт, сердечный приступ. Единственный способ узнать точное количество холестерина — сделать анализ крови. В Британском фонде сердца (BHF) рассказали, что для профилактики повышенного холестерина следует избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров: пирогов, жареных продуктов, сосисок и жирных кусков мяса, сливочного масла. Вместо этого следует придерживаться диеты в средиземноморском стиле и есть больше злаков, фруктов, овощей и рыбы, а мяса — меньше.

Ранее эксперты назвали еще несколько признаков повышенного холестерина на лице. И все они — вокруг глаз. А международная группа ученых заявила, что высокий уровень холестерина в крови связан с риском развития сосудистой деменции, которая ведет к развитию болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.