Врач рассказал, можно ли делать прививку от коронавируса при наличии антител

Врач привёл заявление Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA, USA), в котором говорится, что тестирование на наличие антител к COVID-19 может быть полезно для выявления лиц, которые подверглись воздействию вируса и у которых в итоге развился иммунный ответ. Но при этом для определения наличия иммунитета к COVID-19 среди вакцинированных, данные тесты использоваться не могут.

Врач рассказал, можно ли делать прививку от коронавируса при наличии антител
© 62info.ru

Речь идёт о том, что положительный результат теста на антитела – это результат того, что инфекция была перенесена или проведена вакцинация. Он не означает, что имеется достаточный иммунитет против вируса.

FDA отмечает, что неправильная интерпретация тестов может стать риском того, что не будет принято достаточных мер по защите от COVID-19.

Врач сделал два вывода. Согласно первому, проверять наличие антител перед вакцинацией не следует. Делать прививку нужно после болезни или в любое время, если болезнь прошла субклинически.

Второе следствие состоит в том, что наличие антител после вакцинации не означает защищённость.

Напомним, в Рязанской области за последние сутки заразились коронавирусом 60 человек. Это больше, чем месяцами ранее. Всего с начала пандемии заразились 30 308 человек. 62ИНФО рассказывал, где можно сделать прививку от COVID-19. В списке есть районные поликлиники, городские больницы, пункты в торговых центрах. Роспотребнадзор дал рекомендации, как правильно подготовиться к процедуре.

Рязанцев неоднократно призывали привиться губернатор Николай Любимов и мэр Рязани Елена Сорокина.