С коронавирусом борются все

Открываются врата для многочисленных проходимцев. Они вам даже скажут: ничего личного (или общественного), это просто бизнес. Фраза из американских боевиков, а может и из уст самого Аль Капоне, очень подходит к российской действительности.

Ну а речь, понятно, о коронавирусе. О чём же ещё? Говорят, эффективных лекарств для лечения этой напасти пока нет. Но по документам они есть. Еще в прошлом году в рекомендациях Минздрава стали появляться сомнительные препараты, никто не мог подтвердить их эффективность. Теперь производители уже умудряются запастись документами об эффективности своих таблеток, которые на деле вылечивать некого не хотят. Быстро срубают миллионные прибыли, а затем передают эстафету следующему фармацевту.

Очередной эффективный препарат ингавирин начинает испытывать компания «Валента Фарм». Так бы возились они с испытаниями до 2023 года, но правительство разрешило эти испытания как бы сжать и досрочно признать их успешными. Этот препарат и без того считают одним из самых продаваемых противовирусников. В прошлом году его продали в России на 11 миллиардов рублей. Но, если ингавирин по итогам «испытаний» разживется в инструкции строчкой, что он помогает при лечении COVID-19, то продажи его резко скакнут вверх. Этот препарат поначалу спасал всех от свиного гриппа, теперь его возможности станут ещё ширше.

Преуспела и фирма «Р-Фарм» , которая начала выпускать препарат калетра по лицензии американской AbbVie. Минздрав включил эти препараты в рекомендации для лечения коронавируса. На их госзакупку было потрачено более 5 млрд рублей. Его расхватывали в аптеках, несмотря на баснословную цену в почти 2,5 тыс. рублей за упаковку. Калетра исчезла из продажи, когда выяснилось, что от коронавируса она не лечит.

В начале прошлого года Минздрав внёс в список рекомендаций для лечения COVID-19 препарат инфибет, которым спасали от рассеянного склероза. Но не прошло и года, как выяснилось, что и этот препарат ковид не лечит. Но 3 миллиарда рублей на его закупку уже были потрачены. После объявления в Москве обязательной вакцинации для некоторых категорий работников, мгновенно родился очередной ковидный бизнес – продажа сертификатов о вакцинировании. Якобы, документы зарегистрированы во всех реестрах. Прививаться желают не все, а потому лже-сертификаты пользуются спросом. В интернете десятки предложений от торговцев. В Москве они идут по2-3 тысячи рублей за штуку. Но подделки легко раскрываются средней руки экспертами.

Есть и более высокий уровень фальшивок. Он тянет уже от 36 тысяч рублей. Вас даже зарегистрируют на сайте госуслуг. Никто не сомневается, что в подобных аферах участвуют медики, которые проводят вакцинации без пациентов, просто сливая содержимое ампул в раковину и оформляя все необходимые документы. Сами медики говорят, что в их среде тоже пользуются такими «прививками».

В принципе, за подделку документов можно получить условный срок, но кого это пугает. Всех ведь не прищучат, может и пронесет, тем более, если с нужными людьми поделишься. А если и попадешься, то нары все равно не светят, а шальная прибыль покроет все моральные издержки. Для кого война, а кому мать родна.