«Процесс становится максимально удобным»: вакцинироваться от коронавируса могут и жители приморских сел

Сделать прививку от коронавируса, причем в два этапа, необходимо даже тем приморцам, которые уже ранее перенесли болезнь. Об этом на брифинге заявила главный внештатный инфекционист регионального минздрава Анна Симакова. Она убеждена, что именно вакцинация позволит не допустить дальнейшего распространения инфекции сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

«Процесс становится максимально удобным»: вакцинироваться от коронавируса могут и жители приморских сел
© Primpress

Эксперт рассказала, что специально для граждан процесс вакцинации стараются сделать максимально удобным, работают даже выездные бригады. Как утверждает специалист, каждый приморец должен воспользоваться возможностью сделать прививку от коронавируса, чтобы избежать тяжелого течения заболевания. Иных эффективных способов на данный момент просто нет.

Анна Симакова также заметила, что граждане других стран вынуждены ждать своей очереди по два-три месяца. Для приморцев же эта процедура куда более доступна. Вакцинироваться могут и граждане, проживающие в поселках и селах, нужно записаться на прививку от коронавируса в фельдшерско-акушерских пунктах. Позже туда выедет прививочная бригада.

Возможна также и вакцинация целых трудовых коллективов, представителям предприятий достаточно просто передать заявку в местную поликлинику.

А в мобильных пунктах сделать прививку можно и без предварительной записи, нужно только взять с собой паспорт и СНИЛС.

Заметим, в стационарных пунктах в медицинских учреждениях и мобильных пунктах в общественных местах привились уже 185 452 человека, а обе прививки получили 143 272 гражданина.

Напомним, что в Приморском крае реализуется региональная госпрограмма «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы.