В РПЦ прокомментировали новость о разработке мозгового чипа

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе озвучил позицию церкви по поводу высокотехнологичных имплантов в человеческом теле, в том числе помещения компьютерного чипа в мозг.

Кипшидзе отметил, что Церковь не возражает против вмешательства в человеческое тело, если его цель – борьба с болезнью или облегчение страдания человека. Когда же речь идёт о об интеграции человека и компьютера, РПЦ выступает против.

"Мы считаем, что замысел Бога о человеке не предполагает его интеграцию с электронными устройствами. Человек уникален, и он не может стать частью электронной системы: слишком высоко для этого его Богом данное достоинство", - приводит его слова РИА Новости.

Ранее стало известно, что при Минобрнауки создана рабочая группа, которая будет заниматься, среди прочего, вопросами вживления в человеческий мозг микркомпьютера.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал о том, как он видит будущее: всех будут чипировать при рождении, а жизнь людей будет проходить в изоляции.