В РАН заявили, что российские вакцины эффективны от всех видов коронавируса

Вакцины от COVID-19, которые существуют в России на сегодняшний день, нейтрализуют все известные штаммы коронавируса, и прохождение вакцинации почти на 100% поможет избежать тяжелой формы нового заболевания. Об этом 23 июня заявил глава Российской академии наук (РАН), академик Александр Сергеев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ограничения, обязательная вакцинация — все новости»

«Прежде всего вакцинироваться надо, чтобы почти гарантированно избежать тяжелого течения болезни. Во-первых, когда говорят про эффективность вакцины в 80% — 90%, то это эффективность в отношении диагноза «ковид». А если речь идет о том, чтобы избежать тяжелой формы заболевания, то вакцинирование дает почти 100% гарантии», — приводит его слова ТАСС.

Также Сергеев добавил, что наблюдаемая в России на данный момент тяжелая ситуация с распространением коронавирусной инфекции, по его мнению, связана с недостаточными темпами вакцинирования населения страны.

«И третье, защитные антитела, появляющиеся в организме после вакцинирования российскими вакцинами, нейтрализуют все известные на данный момент штаммы коронавируса», — уточнил глава РАН.

При этом он рассказал, что ранее также прошел вакцинацию от COVID-19.

«Сам я привился вакциной «Ковивак», и у меня высокий титр антител», — отметил Сергеев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» создали тест-систему, которая предназначена для выявления антител к коронавирусу SARS-CoV-2 в сыворотках крови животных.