Депздрав: Плановая госпитализация не ограничена для переболевших COVID-19 менее полугода назад

Плановая госпитализация в Москве не ограничена для граждан, переболевших коронавирусом менее полугода назад. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

Депздрав: Плановая госпитализация не ограничена для переболевших COVID-19 менее полугода назад
© Агентство «Москва»

«Гражданам, которые переболели COVID, рекомендовано сделать прививку через полгода после выздоровления. Поэтому при плановой госпитализации пациентов, у которых был подтвержден факт заболевания коронавирусом в течение последних шести месяцев, не проверяется наличие вакцинации от коронавируса. В случае отказа в госпитализации и предоставления фактов, подтверждающих некорректные действия больниц, департамент здравоохранения готов разбираться в каждом конкретном случае», - говорится в сообщении.

В Депздраве напомнили, что в Москве были введены временные правила по оказанию плановой помощи, согласно которым у пациентов проверяют наличие вакцинации перед плановой госпитализацией. Подчеркивается, что правила введены исключительно для того, чтобы защитить пациентов.

Отмечается, что экстренная медицинская помощь оказывается без исключения каждому жителю города независимо от его статуса вакцинации. Вся экстренная помощь оказывается как пациентам без коронавирусной инфекции, так и пациентам с уже подтвержденным диагнозом, в перепрофилированных для лечения COVID-19 стационарах. Оперативные вмешательства и прочие необходимые манипуляции проводятся таким пациентам в полном объеме.

Также новые правила не распространяются на плановую госпитализацию пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями для проведения противоопухолевого лечения, а также для оказания паллиативной помощи. Те, у кого имеются медицинские противопоказания к прививке тоже будут госпитализированы в плановом порядке без ограничений, добавили в пресс-службе.