Пропажа обоняния перестала быть признаком коронавируса в Новосибирске

Заведующий инфекционным отделением коронавирусного госпиталя на базе новосибирской горбольницы скорой помощи №2 Евгений Шевелев рассказал, что теперь пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 не теряют обоняние и вкус. Поступающие в ковид-госпиталь чувствуют запахи.

Пропажа обоняния перестала быть признаком коронавируса в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«Раньше считалось, что это был основной симптом. Сейчас очень мало потери обоняния. На самом деле, это был очень важный признак, которые почти наверняка свидетельствовал о коронавирусной инфекции. Сейчас мы видим, что первый и основной симптом - высокая температура, вплоть до 39 градусов. Также присутствуют лихорадка, слабость, кашель, боли в суставах», - рассказал Евгений Шевелев «АиФ-Новосибирск».

Напомним, на 23 июня в инфекционных стационарах области находились 3 610 пациентов, в том числе 94 ребенка. Очень тяжелое течение болезни зарегистрировано у 171 человека, которые находятся в отделениях реанимации, на ИВЛ – 31 пациент.

Режим повышенной готовности в Новосибирской области продлен до 30 сентября. С 1 июля вводится ряд новых ограничений, которых ранее не было: ограничение вместимости залов театров, кинотеатров, спортивных сооружений, а также официальных мероприятий.