Учёные: потеря обоняния после коронавируса может длиться не больше года

Врачи, наблюдавшие за выздоровлением 97 пациентов с тяжёлой формой коронавируса, сделали вывод, что потеря обоняния при COVID-19 длится дольше года очень редко. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open. 

Учёные: потеря обоняния после коронавируса может длиться не больше года
© Парламентская газета

Медики под руководством Марион Рено из Страссбургского университета решили выяснить, может ли обоняние из-за коронавируса пропасть полностью. Состояние инфицированных учёные анализировали с июня 2020 года по март 2021 года с помощью стандартизированной системы тестирования и опроса пациентов.

Большинство из них полностью выздоровели спустя год после заболевания, при этом обоняние полностью восстановилось у 51 пациента через четыре месяца. Только два пациента жаловались, что этот симптом не прошел у них через год.

В публикации отмечается, что для более точной картины необходимы данные о долгосрочных клинических наблюдениях.

В феврале глава отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова заявила, что чаще всего на потерю обоняния, заложенность носа и боли в горле при коронавирусной инфекции жалуются женщины. Она также отметила, что наибольшие риски тяжёлого течения коронавируса и возникновения осложнений наблюдаются у пожилых людей.