Военкомат попытался забрать в армию негодного екатеринбуржца с редким заболеванием

Жителя Екатеринбурга признали годным для службы, несмотря на беременную жену, ребенка и неизлечимое и редкое генетическое заболевание. По оценке врачей, мужчину не должны были брать в армию.

Военкомат попытался забрать в армию негодного екатеринбуржца с редким заболеванием
© Vse42.ru

Екатеринбуржец сообщил СМИ, что узнал о своем редком заболевании в марте этого года. Врачи, по его словам, долгое время разводили руками, пока в итоге не выяснилось, что у уральца редкое генетическое заболевание, встречающееся у 1% населения по регионам, – Болезнь Бехтерева. При нем постоянно болит спина, невозможно заниматься спортом, и уже к 20 годам позвоночник становится "как у старика". Кроме того, в последствии появляются проблемы с глазами, сердцем и почками.

Однако в военкомате уральцу поставили диагноз "сколиоз и остеохондроз", выдав бумагу "Годен с незначительными ограничениями". Это вызвало недоумение у 25-летнего призывника.

Мужчина также сообщил, что у него есть ребенок и жена, которая беременна, но даже это обстоятельство не позволило взять отсрочку. Для этого срок беременности должен быть не меньше 26 недель.

– Однозначно, годным к военной службе он не может быть. <...> В случае призыва на военную службу такому солдату необходимо обратиться к врачу части для решения вопроса о проведении военно-врачебной комиссии, – прокомментировал ситуацию заслуженный врач России Юрий Фокин журналистам.

В самом военкомате заявили, что не знали о болезни Бехтерева у призывника, так как он якобы не предоставил доказывающих это бумаг. Однако портал E1.Ru опубликовал документ, который говорит об обратном: знать о диагнозе мужчины там должны были еще с 11 июня.