Прививка обязательная: сотрудники телеканала «МИР» вакцинировались от COVID-19

Из-за небывалого спроса на вакцину в Хабаровском крае пришлось приостановить прививку первым компонентом – закончился препарат. На исходе он и в Челябинской области. Проблему с поставками власти обещают решить в ближайшее время. По всей стране открываются новые прививочные кабинеты. Так, в Москве в 19 детских поликлиниках заработали центры вакцинации для родителей малышей. А сами пункты – их в российской столице уже 119 – теперь будут работать до 10 часов вечера. Сегодня выездная бригада медиков приехала на телеканал «МИР». Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский сделал себе укол «здоровья».

Журналисты, операторы, продюсеры – все мы по роду своей деятельности каждый день общаемся с большим количеством людей. И вольно или невольно можем стать звеном цепи по распространению опасного вируса. И прививка в нашей работе это же не личное дело каждого, какими бы средствами защиты не пользовались. И в этой очереди это отлично понимают.

Возможностью сделать прививку без отрыва от производства добровольно решила воспользоваться большая часть сотрудников телерадиокомпании «МИР». Убеждать в важности иммунизации никого не пришлось. И каждому врачи, как мантру, повторяют рекомендацию.

«Руку сегодня не мочить, алкоголь три дня не употребляем. При температуре, если будет выше 38, то парацетамол…», – говорит медик.

«Это очень удобно. Потому что между эфирами можно прийти и сделать вакцину. И очень приятно, что работодатель таким образом заботиться о своих сотрудниках. В конце концов, это моя личная социальная ответственность. Я могу эту болезнь перенести очень легко. Но быть ячейкой. Поэтому я делаю вакцинацию, потому что общаюсь и взаимодействовать со своими родственниками, близкими и не хочу заразить», – сказала телеведущая Гузель Камаева.

На телеканале «МИР» решили – здоровье людей на первом месте. По новым правилам на предприятиях должны быть привиты не менее 60% работников. Выездные бригады медиков разъезжают по всей столице. Нагрузка у врачей колоссальная.

«Максимально при хорошей организации пропускаем 10 человек в час. При хорошей организации. Ну а так примерно около 10. Потому что здесь подготовка, разморозка должна быть. Физически не очень затратная, энергоемкая. Но в конце рабочего дня, когда большой поток. Вот мы вчера были в организации, там около 60 человек, 53 там было. В конце, конечно, накапливается», – объяснил врач-терапевт Игорь Денисов.

Желающих обезопасить себя от вируса становиться все больше. Эксперты предупреждают, прививка – единственный способ избежать тяжелых осложнений и не стать пациентом «красной зоны».

Анастасии Соболева – владелец игровой комнаты и кафе в жилом доме Зеленограда. Сейчас здесь только ее дети. Пока все. Дальше придется работать по новым правилам. Главное требование – вакцинация сотрудников сферы услуг. Девушка уже сделала прививку.

«Да, я сделала, потому что у меня есть бизнес. Я ответственна за это. Либо закрываться насовсем», – сказала Анастасия Соболева.

Текучка кадров – головная боль. Одна сотрудниц детской комнаты наотрез отказалась делать вакцинироваться и уволилась, ушла и администратор. Но Анастасия надеется, что все-таки решит кадровый вопрос. Ведь с каждым днем желающих сделать прививку и в Москве, и в Подмосковье – все больше. А по новым правилам без вакцинации сотрудника предприятия сферы услуг или торговли имеют право отстранить на время от работы. А это уже отразится на кошельке. Зарплаты не будет и на размер отпускных повлияет.