«Сделала первый укол на воле»: с тюремной вакцинацией возникли сложности

Прививочная кампания на этой неделе стартовала во всех столичных СИЗО и уже принесла результаты: в среднем 10 процентов арестантов (в одних изоляторах чуть больше, в других меньше) вакцинировались от коронавируса «Спутником». Но возникло сразу несколько проблем, главная из них — как прививаться в такую адскую жару и что делать тем, кто получил первую дозу вакцины на воле не «Спутником»?

В перипетиях тюремного вакцинирования разбиралась обозреватель «МК», член ОНК Москвы.

Фото: fsin.gov.ru

Больше года правозащитники обращались во все инстанции: «Вакцинируйте заключенных одними из первых!» В СИЗО ведь вероятность заражения особенно высока с учетом большой скученности людей на ограниченном пространстве. Особенно обидно и больно было наблюдать, как тот или иной арестант, который на протяжении долгого времени просил его привить, рассказывает, как и почему опасается COVID-19. А потом раз — он уже госпитализирован с тяжелой формой. И ведь предупреждал, и ведь настаивал… Не уберегли, не привили вовремя. Среди таких заключенных, к слову, экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал. Членам ОНК он минимум пять раз рассказывал, что ему необходимо привиться. В итоге переболел коронавирусом, до сих пор не может восстановиться. 

Затягивание с прививочной кампанией объясняли отсутствием в тюремной системе вакцины. Но вот наконец неделю назад процесс пошел. Но если раньше хотели прививаться ровно 50 процентов, то теперь, когда появилась вакцина, почему-то «укололись» всего 25 процентов. 

Заключенные в большинстве своем уверены, что переболели ковидом, но анализы на антитела у них не берут. Возникает логичный вопрос: зачем прививаться, если этих антител может быть более чем достаточно? Не навредит ли это?

Врачи на подобные вопросы отвечают расплывчато. Но что радует — перед тем, как вакцинировать заключенного, смотрят на его состояние. В итоге на этой неделе нескольким сотням отказали из-за жары.

— Они и без прививки еле духоту переносят, а после вакцинации не известно, что с ними случилось бы, — говорит доктор.

В знаменитом «Кремлевском централе» (где когда-то сидели Япончик, Ходорковский, губернатор Хорошавин, экс-министр Улюкаев и многие другие вип-арестанты) прививать только начали. Пока вакцинировались девять осужденных отряда хозобслуги и двое заключенных.

— Вчера привились, сначала голова болела, температура поднялась, но сегодня уже легче, — говорит один из привитых.

Второй — пожилой бизнесмен — описывает примерно те же ощущения:

— Вчера поломало. Может, еще из-за жары. 

В «Матросской Тишине» привились 170 из почти 1700 заключенных. 

— Я записался, но почему-то еще не привили, — говорит экс-сотрудник правоохранительных органов и экс-адвокат Ролан Эминов. — Для меня это тема номер один! Я уже не молод, не хочу рисковать. А риск велик, хоть я и один в камере. Вообще я единственный бывший сотрудник (БС) правоохранительных органов во всем СИЗО. БС не содержатся в «Матросске», они сидят в СИЗО №4.

Коллизия с содержанием Эминова действительно есть, но что касается прививки — пообещали привить в ближайшее время, просто в первый день всех желающих не успели уколоть физически. 

В других СИЗО арестанты говорят, мол, им не предоставляют полной информации о вакцине, а они хотят знать все детали. В действительности медики стали обходить камеры, но сил и времени, чтобы в каждой ответить на все «прививочные» вопросы, просто нет.

В СИЗО № 6 возникла интересная коллизия. Одна из арестанток привилась накануне своего задержания в московской поликлинике «КовиВаком». 

— У меня через неделю должна быть вторая прививка, мне ее тут сделать не могут, — говорит она.— У них есть только «Спутник». Это разные вакцины. И вообще должны прививать второй раз из ампулы той же серии, что и в первый раз. Меня в поликлинику отвезут? Или как?

Сотрудники недоумевают. Такой практики — вывоза на вакцинацию — у них еще не было. С другой стороны, доставить вакцину из поликлиники тоже не могут: кто ее им даст? Никакими инструкциями не прописан алгоритм действий в таких ситуаций. А случай с заключенной далеко не единственный. 

Сейчас прививочная кампания развернулась особенно широко. Но как быть с теми арестованными, которые успели привиться только один раз. Какой тут может быть выход? Что если обязать судей при вынесении решения о мере пресечения уточнять — вакцинировался ли человек? И если он сделал одну прививку, то отложить арест до момента, пока не сделает вторую в родной поликлинике. 

Пока существует неопределенность и с вакцинацией заключенных-мигрантов. В московских СИЗО таких едва ли не треть, и всем им пока вежливо говорят, мол, надо подождать. Видимо, граждане РФ в приоритете. Но ведь сидят и те, и те все равно в одной камере. В общем, пока с вакцинацией за решеткой есть некоторые сложности.

Источник

Сообщение «Сделала первый укол на воле»: с тюремной вакцинацией возникли сложности появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.