Нижегородские врачи приняли роды у женщины с пересаженными поджелудочной и почкой

Жительница Дзержинска с пересаженными поджелудочной и почкой родила здорового ребенка. Об этом сообщила пресс-служба ПОМЦ ФМБА России.

Нижегородские врачи приняли роды у женщины с пересаженными поджелудочной и почкой
© В городе N

25-летняя пациентка болела диабетом десять лет. Через какое-то время почки начали отказывать, и девушке провели гемодиализ. В 2019 году нижегородке провели трансплантацию поджелудочной железы и почки. После того, как органы удачно прижились, девушка вернулась к полноценной жизни.

В декабре прошло года нижегородка сообщила медикам в ПОМЦ, что ждет ребенка. По решению врачебного консилиума было принято решение о возможности сохранения беременности. 21 июня нынешнего года в Дзержинском перинатальном центре девушке провели кесарево сечение. Родился здоровый ребенок весом 2 350 грамм.

Наша пациентка после пересадки поджелудочной железы и почки родила здоровую девочку. Насколько нам известно, это первый такой случай в России, а, возможно, и вообще в мировой практике, — отметил директор Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России, заведующий кафедрой выездного и инновационного обучения по интегрированным дисциплинам ФМБЦ им. А.И. Бурназяна, д.м.н., доцент Сергей Романов.

Как пояснили медики центра, существует лишь один метод лечения сахарного диабета первого типа – это трансплантация органов. Мама и малыш находятся под наблюдением врачей в Дзержинске.

На сегодняшний день они чувствуют себя хорошо, и мы уже начали готовить их к выписке, — рассказала главный врач Дзержинского перинатального центра Надежда Рыжова.

Ранее сообщалось, что ребенка родила жительница Нижнего Новгорода со тотальным поражением легких.