«Работодателям, трудящимся и правительству»: РСПП и ФНПР призвали ввести всеобщую обязательную вакцинацию

Предложение о введении всеобщей обязательной вакцинации содержится в совместном обращении Российского союза промышленников и предпринимателей и Федерации независимых профсоюзов России. Документ адресован «работодателям, трудящимся и правительству». Авторы обращения перечисляют проблемы, с которыми столкнулись компании и их работники во время третьей волны пандемии: сокращение рабочих часов, ликвидация рабочих мест, падение спроса и нехватка сырья.

«Работодателям, трудящимся и правительству»: РСПП и ФНПР призвали ввести всеобщую обязательную вакцинацию
© BFM.RU

В связи с этим РСПП и ФНПР призывают работников вакцинироваться, работодателей — «использовать имеющиеся возможности для вакцинации сотрудников», а правительство — принять решение об обязательной вакцинации всего взрослого населения страны. Исключение предлагают сделать для людей с медицинскими противопоказаниями и с «необходимым уровнем антител». Business FM спросила у российских предпринимателей, что они думают об этой инициативе. Вот что говорит генеральный директор группы компаний «Русит» Дмитрий Филиппов:

Дмитрий Филиппов генеральный директор группы компаний «Русит» «Как работодатель смотрю на это положительно, потому что лучше, чтобы люди ходили привитые и я не думал, заболеют они завтра или нет. Не очень понимаю рычаги давления. Объявить премию тем, кто пройдет вакцинацию, некорректно, поскольку ко мне прибегут те, кто уже вакцинировался, и скажут: «Слушай, дай мне тоже премию, хотя бы задним числом». Но это единственный законный рычаг, который я вижу, и то он будет несколько бить по бюджету предприятия, не радикально, но ударит. Других рычагов, которые можно применить, [нет], увольнять людей при таком колоссальном дефиците рабочей силы — это нелепость».

Гендиректор группы компаний «Ямал-Инижиниринг» Александр Толстых считает, ято введение всеобщей вакцинации приведет к распространению подложных документов:

Александр Толстых гендиректор группы компаний «Ямал-Инижиниринг» «Будет масса прецедентов использования подложных документов. Это абсолютный факт. Я могу сказать, что проблематика приведет к не менее 30% [поддельных документов], поэтому вакцинация должна носить добровольный характер, нельзя ограничивать в правах ни предпринимателей, ни сотрудников».

Комментирует генеральный директор издательства Clever Александр Альперович:

Александр Альперович генеральный директор издательства Clever «Если кто-то говорит, что вакцинация — нарушение свобод и прав человека, это манипуляция и подмена логических понятий, поскольку невозможно быть свободным за счет другого человека, за счет жизни и здоровья другого человека, нельзя никоим образом отстаивать свою свободу. Если человек не прививается, не вакцинируется и тем самым подвергает риску других людей, это не говорит о том, что он проявил свободу и так далее».

Целесообразность жестких мер прививки авторы письма объясняют необходимостью восстановления «допандемийного уровня развития экономики и рынка труда». Как говорится в обращении, заболеваемость коронавирусом в России «достигла беспрецедентного уровня», что «требует неотложных мер кабмина, работодателей и работников».

РСПП отмечает, что в стране «сложилась парадоксальная ситуация: Россия первой в мире зарегистрировала эффективную вакцину, а уровень вакцинации населения один из самых низких среди развитых стран».