Вспотел — иди к врачу: что такое гипергидроз и как его лечить

Гипергидроз — это нарушение системы потоотделения, при котором люди сильно потеют вне зависимости от температуры воздуха и времени суток. По словам врачей, такое неприятное явление может быть как индивидуальной особенностью, так и признаком некоторых заболеваний. В том, как понять, что уже пора обращаться к медикам, какими методами сейчас борются с излишним потоотделением и есть ли общие рекомендации для всех, разбиралась «ВМ».

Вспотел — иди к врачу: что такое гипергидроз и как его лечить
© Вечерняя Москва

Чаще всего гипергидроз диагностируют у тех, кто имеет повышенную функцию щитовидной железы. Как пояснила врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина, у этих людей повышенное потоотделение является одним из симптомов патологии щитовидной железы. В таком случае собеседница «ВМ» порекомендовала россиянам в первую очередь пройти лечение у специалиста. При правильном подходе от повышенного потоотделения можно избавиться.

— Редко к эндокринологу обращаются в том случае, когда это не связано с патологией щитовидной железы. Бывает, это вегетативная дисфункция — имеет отношение к неврологической истории. Тогда нужно у невролога наблюдаться. Отличается тем, что при любых стрессовых ситуациях у людей с нарушенной регуляцией вегетативной системы появляется гипергидроз, но он локальный. Когда, например, потеют ладони, стопы, подмышки. Имеют причинную связь: волнение. При заболеваниях щитовидной железы наблюдается тотальный гипергидроз, — рассказала Щетинина.

По словам медика, обильное потоотделение встречается и у людей с лишним весом, тогда в качестве лечения необходимо похудение. Бывает и так, что у человека нет никаких заболеваний, просто это генетически обусловленная особенность, отметила врач диетолог-эндокринолог. В качестве профилактики от излишнего потоотделения специалист порекомендовала контрастный душ. В жару также стоит пить больше воды, но не сладких напитков, заключила Щетинина.

При диагностированном гипергидрозе применяют безопасный, но болезненный метод: уколы ботокса. Это снижает обильное потоотделение. Об этом в беседе с «ВМ» сообщила врач-дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова.

— Эта процедура неприятная и болезненная, она имеет ограниченные сроки действия. Может работать всего два месяца, а может — шесть или восемь. Этот метод показан именно при диагнозе «гипергидроз», а не просто для того, чтобы убрать потливость. Это же наше физиологическое явление, одна из выделительных функций. Здесь вопрос только в том, насколько показана эта процедура. Противопоказания общие, как и для всех инъекционных методов: воспалительные заболевания, болезни в стадии обострения, — отметила врач-дерматолог.

В случае подтвержденного гипергидроза также применяют лазерное лечение, добавила Галлямова. Таким способом специалисты поверхностно подавляют работу сальных желез. По словам врача-дерматолога, это тоже болезненный метод избавления от излишнего потоотделения, но имеющий длительный эффект.

В заключение Галлямова дала рекомендации по выбору дезодорантов и антиперспирантов. Первые, по ее словам, предназначены для избавления от неприятного запаха, а вторые блокируют потовые железы. Причем чем выше процент содержания соли и алюминия в составе антиперспиранта, тем сильнее «эффект блокировки». По словам врача-дерматолога, при гипергидрозе специалисты прописывают человеку средство с максимальным содержанием алюминия и соли (порядка десяти процентов).