Полезный корень солодки может навредить беременным женщинам

Турецкий специалист по гомеопатии и фитотерапии призывает гипертоников и будущих мам отнестись к этому продукту с большой осторожностью.

Полезный корень солодки может навредить беременным женщинам
© Волгоградская правда

Польза солодки известна с давних пор. Корень этого растения защищает слизистую оболочку желудка, а также оказывает благотворное влияние на организм при ревматических болезнях и язвах. Кроме того, изготовленный из него шербет успокаивающе действует на больных эпилепсией. 

Однако не следует забывать, что шербет из корня солодки в 40 раз слаще сахара, предупредила доктор гомеопатии и фитотерапии Егане Озджан. При избыточном употреблении он может негативно повлиять на здоровье людей с высоким артериальным давлением, низким уровнем калия, сердечными болезнями и беременности. 

Исследования показали, что препараты из корня солодки вызывают гипокалиемию и сердечную недостаточность. Их нельзя принимать больше 9 недель, а суточная доза не должна быть больше 200-600 мг.

Также корень солодки взаимодействует с антиаритмическими препаратами, поэтому его нельзя использовать при сердечно-сосудистых заболеваниях. Не годится он и для приема при химиотерапии.

По мнению специалиста, еще большую опасность корень солодки несет для беременных женщин, пишет «ИноСМИ». У будущих мам он может вызвать преждевременные роды. А содержащийся в нем глицирризин отрицательно влияет на развитие мозга ребенка в утробе матери. 

Кроме того, употребление корня солодки в большом количестве замедляет умственное развитие малыша.

Отметим, что статья носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.