Священник рассказал, как соблюдать Петров пост при вакцинации от COVID-19

Вакцинация от коронавирусной инфекции не является основанием для послаблений при соблюдении Петрова поста. Об этом рассказал председатель учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

Священник рассказал, как соблюдать Петров пост при вакцинации от COVID-19
© Вечерняя Москва

Петров пост начнется у православных христиан в понедельник, 28 июня, и продлится до 11 июля. Этот пост является наиболее мягким из многодневных, поскольку благословляется употребление рыбы во все дни, помимо среды и пятницы.

Как отметил протоиерей Максим Козлов, послабления постящимся допускаются при болезни, но прививка — не заболевание.

Священник указал, что при вакцинации от коронавируса медики не предписывают какую-либо диету, однако рекомендуют воздерживаться от спиртных напитков в течение нескольких дней после прививки. Представитель РПЦ поприветствовал это указание и призвал следовать ему даже в те дни, когда постный устав допускает употребление алкоголя.

Послабления в Петров пост не предусматриваются в том числе по причине аномальной жары, предупредил протоиерей Максим Козлов. Чтобы легче перенести пост в эти дни, он порекомендовал больше пить, меньше солить, меньше употреблять алкоголь.

С точки зрения нагрузки на организм постное меню в жару является даже предпочтительным, так как легкая растительная пища легче, а жирное мясо может вызвать «телесное недомогание» в такую погоду, рассказал священник РИА Новости.

Ранее священник рассказал, что делать, если не получается соблюдать Петров пост.