Ученые рассказали, когда нужно вакцинироваться переболевшим COVID-19

Делать прививку от коронавирусной инфекции необходимо через 1,5-3 месяца после перенесенного заболевания. К таким выводам пришли ученые Хабаровского края, которые ведут научные исследования по влиянию коронавирусной инфекции на организм человека.

Ученые рассказали, когда нужно вакцинироваться переболевшим COVID-19
© Российская Газета

- Этот вывод полностью корреспондирует с данными ВОЗ: антитела после болезни не влияют на эффективность вакцинации. Такие же выводы и у израильских коллег, они иммунизируют переболевших в течение нескольких месяцев после болезни. Если человек переболел COVID-19 и, если человек старше 50 лет, необходимо защищать свой организм. Прививка в этом случае является показанием к иммунизации, - заявила во время заседания оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции главный внештатный инфекционист региона Анна Кузнецова.

Полученные результаты исследований особенно актуальны в связи с тем, что за последнее время в крае возросло число зарегистрированных новых случаев COVID-19. Если на позапрошлой неделе их было 643, то на прошлой уже 963. Наибольший прирост отмечен в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, а также в районе имени Лазо, Хабаровском и Охотском районах. В связи с этим, краевое управление Роспотребнадзора предлагает усилить контроль за соблюдением масочного режима, а также ввести дополнительные меры профилактики.

- Запрет на проведение массовых концертных мероприятий в объектах спорта с использованием танцпола и массовым пребыванием людей. Работодателям рекомендуется ввести гибкие графики работы сотрудников в целях сокращения пассажиропотока в общественном транспорте, перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников, которые не прошли вакцинацию. Предлагаем ограничивать работу ночных клубов, - перечислила возможные ограничения руководитель ведомства Татьяна Зайцева.

Стоит отметить, что в то же время в крае возросли темпы вакцинации. Из-за этого на прошлой неделе возник дефицит первого компонента вакцины. В регион оперативно выслали дополнительную партию, что позволило быстро возобновить прививочную кампанию.

- В ближайшие дни открываем еще четыре мобильных пункта в разных районах города Хабаровска: в ТЦ "Южный парк", ТЦ "Большая Медведица", ТЦ "Стрелка" и Леруа Мерлен. К вакцинации подключилась и частная клиника, эту практику мы будем расширять. Напомним, что вакцина для жителей РФ бесплатна, - рассказала и.о. заместителя министра здравоохранения Хабаровского края Елена Волкова.