Какие пункты вакцинации в Новосибирске закрылись из-за дефицита вакцины

Сегодня губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил, что население стало активнее вакцинироваться, что уже привело к перебоям в наличии вакцины, и работать приходится «буквально с колес». Он поручил ликвидировать дефицит первого компонента вакцины, который наблюдается в некоторых пунктах вакцинаций.

«Прецедент» решил проверить несколько точек, где прививают от коронавируса. Первой остановкой нашего маршрута стал мобильный пункт на улице Крылова, 15. На закрытых дверях кабинета красуется надпись о том, что вакцинация здесь временно приостановлена:

Из-за отсутствия вакцины уже четвертый день временно закрыт мобильный пункт на Центральном рынке Новосибирска. Интересно, что в день открытия он не пользовался спросом: тогда привились лишь четыре человека.

В ТЦ «Аура» вакцина имеется, на момент приезда съемочной группы в прививочном пункте находились люди, но очереди к нему не наблюдалось:

В «Сибирском Молле», напротив, в мобильный пункт выстроилась вереница желающих поставить прививку:

Очередь корреспондент программы заметил и в ТРЦ «Сан-Сити», пункт вакцинации в котором уже традиционно пользуется спросом:

Сейчас в Новосибирской области работает 99 пунктов вакцинации во всех взрослых поликлиниках, еще два десятка развёрнуты на рынках, в торговых центрах, магазинах и зоопарке. Полный список доступен по ссылке. Власти Новосибирска предложили жителям города принять участие в опросе на тему вакцинации от коронавируса. Предлагается ответить на 8 вопросов, большинство из которых посвящены тому, обязательной или добровольной должна быть прививка от COVID-19.

На платформе change.org к 28 июня 2021 года создано более десяти петиций против принудительного вакцинирования. Их подписали более 130 тысяч человек.

Виктор Бобровников