Медики России назвали главные недуги офисных работников

С каждым годом в стране увеличивается количество офисных работников. Особенности работы заставляют миллионы людей часами находится на одном месте перед компьютером. К каким заболеваниям это может привести, изданию «Вести Подмосковья» рассказали в пресс-службе Федерального научно-клинического центра ФМБА России. 

Медики России назвали главные недуги офисных работников
© Вести Подмосковья

Согласно статистике, около 35% работников офисов страдают различными «профессиональными» заболеваниями. Головные боли и мигрень становятся последствиями длительных стрессов, тревоги и больших умственных нагрузок, а долгое нахождение в положении «сидя» приводит к появлению боли и скованности в шее, пояснице и крестце. Долгое «общение» с компьютером становится причиной «туннельного синдрома», проявляющегося в виде боли, онемения и покалывания и пальцах рук и запястьях. 

Такие недуги могут стать предтечей более серьезных заболеваний. Например, межпозвоночной грыжи или протрузии позвонков. Боль становится хронической, а человек — еще раздражительней и склонным к депрессии. Снижается работоспособность, возникает апатия, становится хуже сон. В таких случаях важно вовремя обратиться к врачу. 

Врач-невролог займется диагностикой и лечением головной боли и болей в спине. Может понадобится магнитно-резонансная томография (МРТ), компьютерная томография или другие исследования. 

«В каждом случае разрабатывается индивидуальная программа терапии, которая нацелена на лечение боли, в том числе хронической, и предотвращение рецидивов», – отметил врач-анестезиолог-реаниматолог, руководитель Клиники лечения боли ФНКЦ ФМБА России Игорь Антонов.