Женские консультации пока не получили приказ Минздрава о вакцинации беременных

Московские женские консультации пока не дают направления на прививку от коронавируса беременным женщинам, несмотря на соответствующее разрешение Минздрава. Об этом сообщает источник газеты ВЗГЛЯД.

Как стало известно изданию, в женские консультации столицы пока не поступал приказ министерства здравоохранения о регламенте вакцинации от COVID-19 беременных. В этой связи врачи не могут выписать направления беременным на прививку.

В справочной службе Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) Москвы не смогли дать разъяснения о правилах вакцинации беременных.

В районных поликлиниках также не в курсе, можно ли начинать вакцинировать беременных и в неформальной беседе по телефону прямо посоветовали не прививаться, «раз гинеколог вам ничего не сказал».

На прошлой неделе министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что эксперты рекомендовали разрешить беременным прививаться «Спутником V». В то же время сотрудник Института имени Гамалеи доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн сообщил, что прививку от коронавируса можно сделать уже со второго триместра беременности. При этом кормящим матерям рекомендовали не использовать «Спутник V».