Грудинин: «Мы не будем заставлять своих работников прививаться»

В Совхозе имени Ленина никто не будет принуждать людей вакцинироваться. Об этом заявил глава компании Павел Грудинин. По его словам, в совхозе есть часть сотрудников, которые занимаются торговлей, например, клубники, и попадают под требование об обязательной вакцинации. Грудинин отметил: «Мы не будем заставлять своих работников прививаться. В Трудовом кодексе нет такой статьи. Это личное дело сотрудников, никого не будем увольнять. Будем выкручиваться».

Грудинин: «Мы не будем заставлять своих работников прививаться»
© BFM.RU

Ранее полиция разогнала митинг против обязательной вакцинации. Его организатором выступала КПРФ. Вот что говорит ведущий эксперт Центра политического анализа Михаил Захаров:

— КПРФ, безусловно, играет на антипрививочной истории и собирается делать это вплоть до выборов. Насколько это может привлечь к ним антипрививочников, сказать сложно, но такие жесткие антипрививочники — это люди с конспирологическим сознанием, что соответствует риторике КПРФ, которая любит находить везде следы мирового заговора и заговора США против России. В их электоральном ядре много людей, которые готовы вестись на истории про чипирование и вышки 5G, уничтожающие мозг человека. В этом смысле они бьют в свою базу и отталкивают ее, пытаются найти новую электоральную нишу. С точки зрения ответственной политической силы это не очень здоровая позиция по причине того, что тема работает на раскол общества, это странно для ответственной политической силы.

— В СССР, например, вопрос добровольных прививок и вакцинации не обсуждался, то есть в культуре коммунистической партии не было такого, чтобы право одного человека возобладало над коллективом. Нынешняя позиция вяжется с политикой партии или нет?

— КПРФ — условно коммунистическая партия. У них есть Народно-патриотический союз, нечто консервативное, где, с одной стороны, под консерватизмом понимается СССР, с другой стороны — православие, а с третьей — некие патриотические силы, у которых эклектичное представление. Эта страшная смесь и есть идеология КПРФ. Не то, что у них написано в программе, а в их поддержке.

Получить оперативный комментарий от главы Совхоза имени Ленина Business FM на момент публикации материала не удалось. Член КПРФ, депутат Госдумы Леонид Калашников сказал радиостанции, что отказ от принуждения к прививкам — это личное право Грудинина.

Леонид Калашников член КПРФ, депутат Госдумы «У нас есть право принудительно прививать? Такого права нет. Он [Павел Грудинин] что-то нарушил? Конечно, нет. Он сказал то, что волнует сейчас население. Кто-то использует это в политике, а кто-то этого делать не хочет. Я за то, чтобы делать прививки. Он может и не против, но, по крайней мере, не готов заставлять каждого. Я сам болел, не прививался, а жена у меня привилась и сразу заболела в легкой форме, но от этого я не стал антипрививочником, считал и считаю как разумный и грамотный человек, что прививки спасают от многих болезней. Было бы наивно это отрицать. Я бы тоже никогда не стал заставлять людей делать прививки».

Как заявили сенаторы Владимир Джабаров и Андрей Климов, они искренне считают, что антипрививочная кампания пришла в Россию с Запада. Климов отметил, что она напрямую связана с Госдепом, но деталей не раскрыл. В Совете Федерации уже сообщили, что намерены усилить меры по выявлению и пресечению фейков о коронавирусе и вакцинации.