Изобретен временный кардиостимулятор, растворяющийся в организме

Ученые разработали первый беспроводной кардиостимулятор, который работает без батареек и растворяется в организме через несколько недель.

Изобретен временный кардиостимулятор, растворяющийся в организме
© BitCryptoNews

Кардиостимуляторы помогают миллионам людей с заболеваниями сердца, такими как аритмия. Однако в некоторых случаях устройство требуется лишь на короткое время, например, для восстановления после открытой операции или после приступа. Современные устройства являются постоянным решением, и изъять их можно только хирургическим путем.

Теперь команда из Северо-Западного университета и Университета Джорджа Вашингтона представила временный кардиостимулятор, состоящий в основном природных материалов. Для изготовления индукционной катушки, диода и диэлектрического слоя используются вольфрам, магний и кремний. Единственным синтетическим элементом является сополимер молочной и гликолевой кислоты (PLGA), но и он является биосовместимым и безопасным для организма.

Небольшое беспроводное устройство закрепляется на сердце, питается от внешнего источника и может настраиваться также извне. Через несколько недель работы кардиостимулятор начинает разлагаться под действием естественных химических процессов в организме, без образования вредных соединений. Время действия определяется толщиной покрытия.

После успешных испытаний на животных разработчики начали процесс получения разрешения для лечения людей. Его себестоимость составляет около $100.

Ранее мы также сообщали о создании умного бионического кардиостимулятора, контролируемый нейросетью, который заставляет сердце биться с естественным ритмом, повышая эффективность перекачивания крови.

текст: Илья Бауэр, фото: Northwestern University/George Washington University