Биолог рассказал, нужно ли волгоградцам выращивать овощи в теплице летом

Отапливаемая теплица с освещением внутри спасает садоводов и помогает им выращивать вкусные и сочные овощи ранней весной, поздней осенью и особенно зимой. Нужно ли пользоваться ей летом или лучше предпочесть в солнечное время года огород на открытой территории, рассказала биолог Наталья Семенова.

Биолог рассказал, нужно ли волгоградцам выращивать овощи в теплице летом
© Волгоградская правда

Успех выращивания тепличных овощей зависит от нескольких факторов. Кто-то может создать все необходимые условия и доволен результатом, а другие неправильно ухаживает за овощами, не получает должный урожай и считает, что затраты на приобретение теплицы – это деньги, выброшенные на ветер. 

Как правило, такие конструкции устанавливают для того, чтобы как можно раньше получить необходимый урожай. В основном это это металлические каркасы, которые обшиты поликарбонатом. Земля в помещении должна прогреваться на 10‑14 дней раньше, чтобы получить на две недели раньше урожай огурцов, баклажанов, помидоров, кабачков и пр.

Чтобы максимально эффективно использовать теплицы, садоводу нужно постоянно находиться рядом, следить за уровнем влажности, впускать туда воздух время от времени, притенять и так далее. Несколько дней без контроля состояния растительности может стать причиной гибели урожая, отмечает. Наталья Семенова.

Подробнее читайте в материале «Вечернего Волгограда.ру».