Новозеландские ученые изобрели не позволяющий много есть механизм

В университете Онтаго, что в Новой Зеландии, ученые сконструировали устройство для похудения. Принцип его работы заключается в том, что оно не дает полностью открыть рот... Об этом пишет еженедельный журнал «Профиль».

Новозеландские ученые изобрели не позволяющий много есть механизм
© Вести Подмосковья

В устройство вмонтировано магниты, которые не дают челюстям раскрыться более чем на 2 мм. Таким образом человек отказывается от твердой пищи да и вовсе просто не может много съесть. При этом механизм не мешает дышать и говорить как обычно. 

«Замок для рта» уже проверили на себе добровольцы. В среднем каждый человек потерял в весе за две недели 6,36 кг веса. Конечно, все добровольцы сами желали скинуть лишние килограммы. Ну а те, кому такая диета становится невмоготу, могут отключить устройство в любое время. 

На изобретение общественность отреагировала неоднозначно. Сами создатели уверены, что делают доброе дело, а свой механизм считают эффективным, безопасным и доступным инструментом для людей, борющихся с ожирением. Организации по борьбе с расстройствами пищевого поведения назвали устройство пыточным. Основатель и руководитель Национального центра расстройств пищевого поведения Динн Джейд в интервью английскому изданию назвала устройство «отвратительным». Она подчеркнула, что нужно стремиться не к тому, чтобы мешать что-то положить в рот, а к изменениям в образе жизни и мышлении.