На Украине захотели комбинировать вакцины от коронавируса

Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что американская вакцина от коронавируса Pfizer будет поступать в страну ежемесячно в крупных объемах. Его слова цитирует издание «Лига.Life».

На Украине захотели комбинировать вакцины от коронавируса
© Lenta.ru

По его словам, всего стране пообещали выделить до 20 миллионов доз препарата до конца 2021 года, что позволит медикам комбинировать разные инъекции для повышения эффективности выработки иммунитета у граждан. «Это довольно сложно, с точки зрения логистики, ведь надо сочетать разные платформы вакцин. Но научные исследования показывают, что некоторые комбинации первой и второй дозы вакцин приводят к большей иммуногенности, чем один тип вакцины», — сказал Кузин.

Он также указал, что этим вопросом сейчас вплотную занимается украинская Национальная техническая группа экспертов по иммунизации (НТГЕІ). Пока достаточных доказательств в пользу такого подхода она не обнаружила, однако и не исключила появления новых исследований на эту тему. «НТГЕІ будет вновь рассматривать этот вопрос 30 июня, учитывая данные, которые постоянно обновляются», — отметил врач.

Ранее украинские власти захотели включить в категорию подлежащих иммунизации несовершеннолетних из-за опасности распространения индийского штамма коронавируса «дельта». Эта мутация способна поражать иммунитет молодых людей и с большей частотой вызывать осложнения в организме.