Учëный рассказал, что может предотвратить осложнения от коронавируса

Чтобы в дальнейшем люди не получали серьёзные осложнения после заболевания коронавирусом, необходимо бороться с болезнями нарушения обмена веществ у населения, в том числе с диабетом и ожирением, сказал «Парламентской газете» академик РАН, доктор медицинских наук, профессор​ Михаил Пальцев.

Учëный рассказал, что может предотвратить осложнения от коронавируса
© Парламентская газета

Ковид поражает сердечно-сосудистую систему, вызывает фиброз лёгких, тромбозы центральных сосудов, головного мозга и конечностей, перебои в работе органов слуха и обоняния. В Минздраве отмечали, что в некоторых случаях COVID-19 приводит пациентов к инсульту.

По мнению Михаила Пальцева, медицинскому сообществу сейчас надо бороться не только с последствиями ковида, но и с причинами, по которым инфекция вызывает такие тяжёлые осложнения.

«Сейчас медицина идёт по симптоматическому пути, то есть​ у кого-то стала кружиться голова — дают «Бетасерк» и говорят лежать дома, появилась слабость в ногах — назначают гимнастику, — сказал Пальцев «Парламентской газете». — Но есть и другой подход — патогенетический. Нужно разобраться в причинах и механизмах этих процессов. И здесь мы пришли к выводу, что необходимо исследовать метаболизм человека, который подвергся атаке коронавируса. Потому что все побочные эффекты, которые возникают при ковиде, связаны с нарушением обмена веществ, в том числе жирового, углеводного обмена. Пока мы не научимся на них воздействовать, желаемого результата мы не достигнем».

Одна из задач в этой связи, по словам ученого, — борьба с ожирением и диабетом у населения.