Сколько новосибирцев уже привились от коронавируса?

Специалисты отмечают, что активность новосибирцев в отношении вакцинации от коронавируса в последний месяц возросла. Еще в апреле-мае она была минимальна, а сейчас, в силу информационного сопровождения и развития напряженной эпидемиологической ситуации, желающих стало гораздо больше.

Сколько новосибирцев уже привились от коронавируса?
© Сибмеда

Об этом рассказала Елена Аксенова, замминистр здравоохранения области, на мероприятии из цикла «Инновационная среда» – «COVID-19: переболеть нельзя привиться».

В Новосибирске для достижения коллективного иммунитета нужно охватить вакцинацией 60% взрослого населения, что составляет более 1 млн 300 тыс. человек. В настоящий момент вакцинировано первым компонентом более 430 тыс. человек, двумя компонентами – более 320 тыс. человек.

Вакцина в область сейчас поступает практически еженедельно: с конца апреля налажены регулярные поставки, соотносящиеся с темпами вакцинации. Из всего количества поступающих вакцин 90% – это вакцина «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» – в небольших количествах.

«Чтобы нам достичь коллективного иммунитета, мы должны ежедневно идти в таком «жестком» графике – 15 – 18 тыс. человек в день, при всех наших открытых пунктах вакцинации. Более ста пунктов открыты в настоящий момент во всех наших амбулаторно поликлинических учреждениях, обслуживающих взрослое население. Работают более 40 мобильных бригад, в том числе с использованием передвижных мобильных комплексов, для вакцинации отдаленных районов. И мы в последний месяц очень хорошо развиваем и услышали обратную связь от работодателей – это не только в рамках мобильных бригад, но и мобильные пункты вакцинации, которые размещены и в торговых центрах и в других точках на территории области», – рассказала Елена Аксенова.

На вчерашний день мы вышли на темп 15 тыс. в сутки – мы с ним справляемся и видим активность граждан.