Какие вакцины сейчас доступны новосибирцам?

Прививочная кампания в Новосибирской области проходит достаточно активно: желающих вакцинироваться в последний месяц стало больше, чем в предыдущие. Имеют ли возможность новосибирцы выбрать, какую их трех российских вакцин поставить? Ответила Елена Аксенова.

Какие вакцины сейчас доступны новосибирцам?
© Сибмеда

Вакцина в область приходит регулярно – каждую неделю поступает порядка 50 тыс. доз. Минздрав следит за этим процессом: в зависимости от темпов вакцинации планируются поставки. На данный момент вакцина в городе есть.

Сейчас темпы вакцинации таковы: ежедневно прививаются порядка 15 тыс. человек. И чтобы достичь коллективного иммунитета (60% вакцинированных граждан) следует не сбавлять темпа.

Порядка 90% поступающих в область вакцин – «Спутник V». Минимальное количество доз «КовиВака» поступало двумя поставками. Их распределили по всем поликлиническим учреждениям, но приоритетным остался «Спутник V».

«Поэтому, если человек планирует вакцинацию, он пришел и с лечащим врачом это обговорил, и у него нет противопоказаний к постановке «Спутник V», - ему будет предложен «Спутник V», - уточнила Елена Аксенова.

«ЭпиВакКорона» больше расходовалась для мобильных форм работы – как в городе, так в области. Учитывались показания – также, как в случае и с «КовиВак».

Замминистра уточнила, что если противопоказаний к вакцинации «спутником» нет – но отсутствие других прививок не должно стать преградой для вакцинопрофилактики.