Москва получила уже более 500 тыс. доз вакцины «Спутник лайт»

Столица получила уже более 500 тыс. доз препарата от коронавируса «Спутник лайт» для вакцинации трудовых мигрантов и повторной вакцинации граждан, сделавших прививку более полугода назад. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Мы закупим не менее 750 тыс. доз однокомпонентной вакцины «Спутник лайт», из которых получили уже более 500 тыс. доз. Она будет применяться для вакцинации трудовых мигрантов, а также для повторной вакцинации горожан, которые сделали прививку более полугода назад. Я лично уже повторно привилась «Спутником лайт», так же поступили и люди из моего окружения. В условиях распространения более агрессивного штамма коронавируса это очень важно. При необходимости мы в дальнейшем будем дозакупать препарат», - сказала Ракова.

Она подчеркнула, что своевременно вакцинироваться необходимо независимо от уровня антител.

«Согласно рекомендациям Минздрава, важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. В настоящий момент нет утвержденного уровня антител, при котором человек имеет реальную защиту от вируса и новых штаммов», - отметила Ракова.

Повторную вакцинацию от коронавируса можно пройти с 1 июля в одном из восьми столичных павильонов «Здоровая Москва» без предварительной записи. С 5 июля будет открыта запись на ревакцинацию в 12 городских поликлиниках. Вакцинация трудовых мигрантов «Спутником лайт» уже началась в многофункциональном миграционном центре в дер. Сахарово и на территории торгового центра «Садовод».