На портал госуслуг загрузили данные о пензенцах, привитых в ТЦ

Жители Пензы, которые сделали прививки от коронавирусной инфекции в пунктах вакцинации в торговых центрах, получают уведомления об успешном прохождении процедуры на электронную почту.

На портал госуслуг загрузили данные о пензенцах, привитых в ТЦ
© penzainform.ru

Портал «Госуслуги» рассылает письма, в которых уточняется время вакцинации и использованный препарат. Также гражданам предлагается заполнить дневник самонаблюдения и поделиться информацией о побочных эффектах после укола или их отсутствии.

После заполнения дневника на «Госуслугах» в Минздрав России автоматически отправляется заявление о предоставлении сертификата вакцинации против COVID-19. Таким образом, пензенцы, начавшие процесс вакцинации в ТЦ, также смогут рассчитывать на официальное подтверждение того, что она была пройдена.

Ранее врио зампреда регионального правительства Вячеслав Космачев рассказал, что данные жителей области, сделавших прививку от коронавируса в одном из торговых центров Пензы, не попадают в личный кабинет на портале госуслуг.

Он сделал акцент на том, что записываться на иммунизацию лучше всего именно через сайт госуслуг, «чтобы в завершение получить сертификат о вакцинации в утвержденной форме».

«Сейчас мы на уровне федерации решаем вопрос, чтобы данные, которые идут по другим вариантам обращения о вакцинации, приравнивались к данным, которые идут через портал госуслуг. Мы же понимаем, что целесообразность и разумность в этом есть», - заключил врио зампреда на брифинге 29 июня.