В Волгоградской области переболевшие COVID-19 проходят особую диспансеризацию

С 1 июля в регионе стартовала углубленная диспансеризация переболевших коронавирусом. Помимо привычных исследований, пациентам проведут пульсоксиметрию и обязательный тест с 6-минутной ходьбой, по результатам которых врачи примут решение о направлении на второй этап диспансеризации. Расширенное исследование предложат пациентам, перенесшим среднюю и тяжелую степень болезни.

В Волгоградской области переболевшие COVID-19 проходят особую диспансеризацию
© Волгоградская правда

Победить болезнь

Жительница Волжского Татьяна Киселева заболела COVID-19 в сентябре 2020 года. Болезнь протекала в состоянии средней тяжести, была поражена часть легких. Инфекцию перенес и супруг Татьяны. 

– Это было непросто, но мы побороли болезнь, – отмечает волжанка, к слову, сама медицинский работник.

Когда Татьяна узнала о начале углубленной диспансеризации, она одной из первых пришла в поликлинику. 

– Хочу пройти все какие положено обследования и узнать, в каком состоянии сейчас здоровье, – говорит женщина. – После перенесенной инфекции у многих есть негативные последствия. У меня, например, болели суставы, были сильные боли в пояснице.

После перенесенной болезни и полного выздоровления Татьяна Киселева сделала прививку от COVID-19 и рекомендует последовать своему примеру всем, кто еще не принял такое решение.

– Нужно защитить организм, и сделать это можно с помощью прививки, я считаю, что в сложившейся обстановке это важно, – говорит Татьяна. – Когда болела, волнообразно держалась температура, утром ее могло не быть, к вечеру поднималась очень высокая, я испытывала слабость. Поверьте, болеть очень тяжело, много времени уходит на восстановление.

Сегодня волжанке измерили уровень кислорода в крови, провели спирографию (показывает объем скорости выдыхаемого воздуха), сделали ЭКГ и взяли кровь для анализов. 

– После получения результатов анализов мы пригласим пациентку к нам еще раз, дадим рекомендации по дальнейшим реабилитационным мероприятиям, – объяснила врач-терапевт Татьяна Моссур. – Например, сейчас у Татьяны выявлен повышенный уровень артериального давления, мы рекомендуем обратиться к врачу для подбора препаратов.

А вот тест с 6-минутной ходьбой сразу показал результаты, и доктора они порадовали.

– У вас нет одышки, никаких неприятных ощущений, это хорошо, – отметила Татьяна Моссур.

Добровольно и бесплатно 

С 1 июля углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства. Специалисты уточняют, что если для проведения второго этапа необходимо проведение эхокардиографии, УЗИ нижних конечностей или компьютерной томографии органов грудной клетки, то пациента могут направить в другое медицинское учреждение, с которым заключен договор. 

– После прохождения первого этапа исследований пациентам, у которых в анамнезе есть коронавирус средней и тяжелой стадии, может быть назначена рентгенография, эхокардиография, проведение УЗИ нижних конечностей, – рассказала заместитель волжской городской клинической больницы № 1 Мария Магдеева.

Врачи отмечают: коронавирусная инфекция бесследно не проходит, она грозит осложнениями, которые сказываются на сердечно-сосудистой, нервной системе. Например, медики заметили, что часто пациенты приходят с жалобами на одышку, однако за этими симптомами может скрываться нарушение ритма сердечного ритма и даже миокардит. 

Чтобы пациентам было удобнее проходить диспансеризацию, медицинским организациям рекомендовали организовать ее в выходные дни. Обратиться за такой диспансеризацией человек может спустя два месяца после перенесенного заболевания.

После заключения докторов и получения разрешения на вакцинацию пациент может получить прививку, тем самым обезопасив себя от инфекции в будущем.