Минздрав оценил уровень защиты вакцинированных от заражения коронавирусом

Минздрав России оценил, насколько прививки могут спасти человека от заражения коронавирусом. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Минздрав оценил уровень защиты вакцинированных от заражения коронавирусом
© Lenta.ru

В опубликованных временных методических рекомендациях говорится, что уровень защиты вакцинированных от заражения COVID-19 считается неизвестным. В связи с этим там рекомендуют соблюдать санитарные меры и продолжать носить маски. При этом в Минздаве добавили, что прививки спасают граждан от смерти и тяжелого течения болезни.

«Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин», — отмечается в рекомендациях.

Минздрав также сослался на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, в которых говорится, что вакцинация бывает рутинной и экстренной. В настоящее время в России речь идет об экстренной вакцинации, поскольку в стране наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

В субботу, 3 июля, в России была зафиксирована максимальная с начала пандемии смертность от коронавируса за сутки. Число летальных исходов из-за коронавируса в стране составило 697, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19.