Психиатр объяснила, почему стресс полезен для человека

Одной из положительных сторон стресса является активация защитных сил человеческого организма, в трудных ситуациях развивается стрессоустойчивость, объяснила в беседе с NEWS.ru врач-психиатр Дарья Рязанова. Она отметила — при постоянном переутомлении и нездоровом образе жизни с недосыпанием и вредными привычками сопротивляемость стрессу падает, а нервная система истощается.

Длительная неспособность противостоять стрессу может вызывать и провоцировать психические расстройства. Иногда стресс может спровоцировать соматизацию возникающих тревоги и депрессии (появление различных симптомов заболеваний внутренних органов). Люди начинают обращаться к различным врачам, но улучшения так и не наступает, так как основная проблема не в изначально существующих соматических симптомах, а психических причинах, — добавила Рязанова.

Медик отметила, что очень важно вовремя понять, когда начинаются трудности и не запускать свой организм, не оставлять его без помощи.

Накануне психиатр Александр Федорович в беседе с NEWS.ru оценил произошедшую в подмосковном Пушкино драку в очереди на прививку от COVID-19. По мнению специалиста, в условиях всеобщей паники стоит ожидать, что подобные случаи будут происходить чаще.

Эксперт подчеркнул, что ситуация будет развиваться по двум направлениям. С одной стороны, люди станут покупать фейковые сертификаты о вакцинации, которые подорожают из-за спроса. С другой стороны, производители вакцин из-за наращивания темпа и роста спроса будут чаще ошибаться при производстве. 29 июня в торговом центре города Пушкино Московской области подрались мужчина и женщина. Инцидент произошёл в очереди на вакцинацию, так как мужчина хотел поставить прививку вне очереди.

Ранее в Москве задержали брата футболиста Александра Кокорина Кирилла. Молодой человек, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со знакомым пытался ночью пройти в столичный бар без QR-кода и устроил потасовку.