«В группе риска пожилые люди, беременные женщины и дети»: как избежать теплового удара?

Жара снова возвращается в столичный регион, а это значит, что риск получить тепловой удар возрастает. Корреспондент «МИР 24» узнал у медиков, как избежать опасного для жизни состояния и что делать, если вы перегрелись на солнце.

«В группе риска пожилые люди, беременные женщины и дети»: как избежать теплового удара?
© Мир24

Высокая температура при повышенной влажности оказывает негативное влияние на организм, говорит старший медицинский консультант «Теледоктор24» Мария Мамедова. При этом организм теряет значительное количество воды и возникает сбой в терморегуляции. Если вы долго находитесь на жаре, работаете вблизи источника высокой температуры, носите одежду, которая препятствует испарению пота, не восполняете водный баланс в жару и занимаетесь физической активностью при высокой температуре воздуха, то риск получить тепловой удар возрастает.

«Первые симптомы перегрева – головная боль и головокружение. Сосуды расширяются и кровь начинается застаиваться. При этом человек может испытывать тошноту и даже рвоту. Одышка, потемнение в глазах, галлюцинации и даже потеря сознания – это тоже признаки теплового удара. Шутить с организмом в жару категорически не стоит. В такую погоду очень важно носить одежду светлых тонов. Она не так притягивает солнечные лучи. Кроме того, необходимо пить как можно больше воды – минимум два литра в день. И не забывайте брать воду с собой. Также в жару не рекомендуется употреблять жирную пищу и тем более заниматься спортом. А лучше вообще без необходимости в такую погоду не выходить из дома, воздержаться от прогулок», – рассказывает главный врач ГКБ им. В. В. Виноградова и Роддома №4 Ольга Шарапова.

Важно уметь оказать первую помощь при солнечном или тепловом ударе. Мария Мамедова дает пошаговую инструкцию:

Изолировать пострадавшего от повреждающего фактора – тепла: посадить в тени, вывести в прохладное помещение. Вызвать скорую помощь. Не беритесь оценивать тяжесть состояния пострадавшего – даже если объективно человек чувствует себя неплохо, он должен быть осмотрен врачом. Если сознание нарушено – дать понюхать нашатырный спирт, потереть и ущипнуть за мочки ушей, слегка щелкнуть по носу. Снять одежду, увеличивающую нагревание тела и стесняющую движения. Открыть окна, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Положить под голову валик из подручных средств. Накрыть тело влажной тканью. Ко лбу и под затылок нужно положить холодные компрессы: холодное полотенце, кусочки льда, завернутые в ткань, специальный охлаждающий пакет, бутылку с холодной водой. Если больной может передвигаться сам – поместить его под душ или в прохладную ванну. Если передвижение затруднено – обливать тело прохладной водой.

«В группе риска по развитию теплового и солнечного удара находятся люди пожилого возраста, дети и беременные. Сказывается и наличие хронических заболеваний, таких как: гипертоническая и ишемическая болезнь сердца, патология щитовидной железы, сахарный диабет, бронхиальная астма, гепатиты, психические заболевания, а также инсульт или инфаркт в анамнезе. Нужно быть внимательными и людям с гормональными нарушениями, аллергией, ангидрозом и гипергидрозом», – заключает Мария Мамедова.