Депутат Госдумы предложил новые «бонусы» для россиян

В Росси могут появиться специальные меры стимулирования, которые будут полагаться определенным гражданам страны. С таким предложением выступил глава комитета Государственной думы по охране здоровья Дмитрий Морозов, сообщает KONKURENT.RU.

Депутат Госдумы предложил новые «бонусы» для россиян
© Konkurent.ru

Речь идет о стимулировании граждан к здоровому образу жизни и сохранению своего здоровья.

Как отметил парламентарий, предупредить многие заболевания намного проще и дешевле, чем лечить их. Так, например, с точки зрения депутата, в случае с онкологическими заболевания, лучше найти опухоль на «на предраке», предпринять необходимые меры еще на первой стадии заболевания и «дать человеку возможность жить еще 50 лет».

Депутат предлагает позаимствовать опыт других стран, где граждане получают дополнительные «бонусы» за бережное отношение к собственному здоровью.

«Наказывать и ругать никого не надо — нужно создать, на мой взгляд, систему поощрений для тех людей, которые следят за своим здоровьем. Сейчас, когда запустятся в полной мере ЕГИСЗ и личные кабинеты пациентов, станет все понятно. Как в большинстве стран: приходишь каждый год к стоматологу – протезируют тебе зубы бесплатно. Но надо приучать к этому человека с детства, с юности. Это должен быть такой социальный договор», - пояснил парламентарий.