Индийский штамм коронавируса выявили у 18 жителей Удмуртии

Типирование штамма возбудителя коронавируса проводится путём направления биологического материала через управление Роспотребнадзора по Удмуртии в референс-центр в Саратове. Из направленных на исследование проб в 18 случаях был подтвержден индийский штамм коронавируса, сообщает пресс-служба минздрава республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «В России рекордная ковид-смертность и новые ограничения — все новости»

По словам главного внештатного инфекциониста минздрава региона, заместителя главного врача Республиканской клинической инфекционной больницы Марины Петренко, мониторинг за циркуляцией вируса ведется постоянно. Она добавила, что в настоящее время изменилась клиническая картина заболевания, оно протекает более бурно и тяжело. Средний возраст заболевших — около 40 лет. Сейчас более характерен насморк, кашель с мокротой, диарея, головная боль и высокая температура тела.

Также Петренко сообщила, что нынешний вирус отличается большей контагиозностью — после контакта с носителем вируса заражаются до 90% контактных лиц.

Как сообщало ИА REGNUM, с момента начала вакцинации до 5 июля в Удмуртии прививку от коронавируса сделали 198 504 человека. Второй компонент препарата получили 145 065 жителей Удмуртии, завершив процесс вакцинации полностью.

Читайте также: В Удмуртии более 145 тыс. человек завершили вакцинацию от коронавируса