Инновационные биопрепараты для АПК разработали в Тамбовской области

Инновационные биопрепараты для сельского хозяйства, разработанные учеными из Тамбовской области, начали проходить испытания, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства РФ.

В частности, в поле весь сезон будут изучать, как влияют новые биологические средства защиты растений на посевы пшеницы, ячменя, подсолнечника и других культур. Основной эффект, который рассчитывают увидеть разработчики, заключается в защите от заболеваний и вредителей, а также в укреплении иммунитета растений.

Проект реализуется с прошлого года. Испытания негосударственного института развития «Иннопрактика» показали, что применение биологических средств защиты значительно повысило урожайность и снизило нагрузку на окружающую среду. Этого удалось добиться благодаря замене в схемах защиты и питания растений химических пестицидов на биологические. Введение таких препаратов позволит получать более качественную продукцию.

В этом году опыты проводят в 20 российских регионах. В аграрном ведомстве подчеркнули, что биопрепараты полностью безопасны и прошли государственную сертификацию.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова