В Пензе на безмасочников стали в 5 раз чаще составлять протоколы

В крупных торговых центрах Пензы с завидной периодичностью транслируют предупреждающую аудиозапись. Только вот многие пензенцы глухи к таким напоминаниям и использование средств индивидуальной защиты в основной массе игнорируют, что и подтвердила проверка исполнения требований масочного режима.

В Пензе на безмасочников стали в 5 раз чаще составлять протоколы
© penzainform.ru

Самыми законопослушными оказались пенсионеры, которые заботятся и о своем здоровье, и об окружающих.

«Так надеваешь - потеют очки, поэтому мы чуть приспустили, а так ходим в маске. Хотя мы переболели уже», - сообщила женщина.

«Чтобы не заразиться, не заразить никого, хотя тоже и прививку сделали, и переболели», - рассказал мужчина.

Неделю назад за несоблюдение масочного режима в Пензе составлялось около 30 протоколов, а теперь эта цифра выросла до 150.

«Большая часть заходит или без масок, или не надевает их попросту. Они у них есть, но они игнорируют требования законодательства и не используют средства индивидуальной защиты, чем ставят под удар и себя, и вокруг находящихся граждан», - отметил зам. начальника управления Министерства сельского хозяйства Пензенской области Павел Гусев.

За несоблюдение требований режима повышенной готовности пензенцам грозит предупреждение или штраф от 1 000 до 3 000 рублей. Решение о наказании выносит суд.