В Кишиневе пройдет второй марафон вакцинации "Спутником V"

КИШИНЕВ, 6 июля. /ТАСС/. Новый марафон вакцинации российской вакциной "Спутник V" состоится 17 июля в Кишиневе. Как сообщил во вторник на своей странице в Facebook мэр столицы Ион Чебан, такое решение власти приняли по согласованию с Министерством здравоохранения Молдавии.

"На марафоне привьют вторым компонентом вакцины "Спутник V" тех, кто получил первую дозу на марафоне, который прошел 26 июня", - написал Чебан, напомнив, что из 4 362 вакцинированных в тот день 4 тыс. выбрали российскую вакцину "Спутник V", остальные получили препарат АstraZeneca и Sinopharm. По словам градоначальника, хотя в центре Кишинева был открыт 31 пост вакцинации, где работало около 200 врачей, появление российской вакцины вызвало ажиотаж - тысячи людей с ночи занимали очередь на вакцинацию, которая растянулась на несколько кварталов.

В Молдавию уже поступило 1 032 790 доз вакцин от COVID-19, которые были поставлены в качестве гуманитарной помощи, по линии платформы COVAX или закуплены правительством. В основном это AstraZeneca, Pfizer, Sinovac Botech и Sinopharm. Сюда включены также 182 тыс. доз "Спутника V", которые поставила Россия в качестве гуманитарной помощи по просьбе спикера молдавского парламента Зинаиды Гречаный и лидера Партии социалистов, бывшего президента Игоря Додона.

Как показали опросы, граждане Молдавии больше всего доверяют российской вакцине, из-за чего в стране ощущается ее острая нехватка. Додон сообщил, что с российскими партнерами ведутся переговоры о покупке 1 млн вакцин "Спутник V", новость подтвердил также Минздрав республики, который ведет переговоры.