Чем можно заразиться во время секса? Ликбез по инфекциям и защите

Незащищенный секс — даже с постоянным партнером — риск заболеть половой инфекцией. И свежие отрицательные результаты анализов не дают никаких гарантий. Что делать? Отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Чем можно заразиться во время секса? Ликбез по инфекциям и защите
© Flacon

Чем чаще всего заражаются во время

секса

?

Хламидиоз, гонорея (гонококковая инфекция), трихомониаз, микоплазмоз (вызывает Mycoplasma genitalium) — вот самые распространенные инфекции, передаваемые половым путем в России и в мире. Именно эти болезни называют венерическими, и в случае их выявления назначается незамедлительное лечение.

На распространение половых инфекций влияет много факторов: демографические, медицинские, социальные, экономические, культурные, поведенческие. Существует в этом контексте и сезонность: рост заболеваемости половых инфекций растет к концу лета и началу осени.

Следует отметить, что пандемия COVID-19 и сопровождающие ее противоэпидемические меры привели к определенному снижению заболеваемости инфекций, передающихся половым путем. Главная причина — значительное снижение социальной активности: поведение многих людей изменилось в сторону большей осторожности в социальных контактах (в том числе и сексуальных).

Правда, что заразиться можно и при оральном сексе, и сексе без проникновения?

Да, заражение возможно при любой форме сексуальной активности. Возбудители могут находиться не только на слизистой половых путей, но и на слизистой ротовой полости и прямой кишки. По данным ВОЗ, риск инфицирования при оральном сексе такой же, как и при вагинальном или анальном контакте без презерватива.

Также возможна передача возбудителей плоду от инфицированной матери. А вот контактно-бытовой путь передачи является чрезвычайно редким и практически не влияет на общую статистику.

Какие половые инфекции протекают без симптомов?

Все инфекции, передающиеся половым путем, могут длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно, из-за этого они могут долго оставаться нераспознанными. А выраженная клиническая симптоматика появляется только на стадии осложнений (порой весьма серьезных). Так что единственный способ вовремя поймать болезнь — регулярно и комплексно обследоваться.

Чем опасен микоплазмоз? Говорят, у нас эпидемия

Сам термин «эпидемия» не применим к инфекциям с половым путем передачи. В случае с Mycoplasma genitalium — так называется возбудитель, и именно эти слова вы найдете в анализах — существуют определенные трудности. И с диагностикой, и с лечением. Кроме основной болезни — микоплазмоза — эти бактерии участвуют еще и в развитии смешанных инфекций, которые чаще сопровождаются осложнениями и требуют сложной терапии.

Другая большая проблема, связанная с этим возбудителем, — его устойчивость к антибиотикам. Сегодня во всем мире регистрируются все новые и новые резистентные штаммы Mycoplasma genitalium и других аналогичных возбудителей.

В общем, лечиться от микоплазмы сложно, но современные схемы антибактериальной терапии с тщательным лабораторным контролем пока вполне могут гарантировать полное избавление от этих возбудителей.

На что нужно проверяться и как регулярно?

Надо понимать, что в числе инфицированных может оказаться любой человек, вступающий в половые контакты. Конкретного ответа на вопрос, как часто проверяться, нет. Лучший вариант — определить периодичность индивидуально с лечащим врачом. Частота будет зависеть от образа жизни, возраста и пола.

Впрочем, есть некоторые рекомендации. Вам показано профилактическое обследование на ИППП, если у вас несколько половых партнеров и/или они у вас часто меняются и если вы работаете в сфере секс-услуг или их клиент. Целесообразно обследование и после «случайного» секса. При отсутствии симптомов сдать анализы придется несколько раз — инфекции проявляют себя через разное время:

через неделю после незащищенного секса (гонорея, хламидиоз, трихомониаз, микоплазма гениталиум, вирусы простого герпеса,

вирусы папилломы человека

16-го и 18-го типов); через месяц-полтора (сифилис и гепатиты B и C);через три месяца (

ВИЧ

и повторно на сифилис и гепатиты).

Если же симптомы проявились раньше, к врачу нужно обратиться немедленно. Для прямого выявления возбудителей широко используются молекулярно-биологические методы лабораторной диагностики — ПЦР и NASBA.

Статистика показывает, что около половины инфицированных людей не подозревает об этом, так как для половых инфекций характерно длительное малосимптомное (а то и бессимптомное) течение.

Насколько эффективны кремы-спреи, которые должны снижать риск заражения?

Не стоит на них всецело полагаться. Применяемые местно средства с бактерицидным и антисептическим действием могут снизить риск инфицирования, но применять их в качестве основного или единственного средства профилактики половых инфекций недостаточно. Их целесообразно использовать только для экстренной или дополнительной профилактики ИППП: если порвался презерватив или произошел случайный или насильственный незащищенный контакт.

В мире пока еще не придумали «идеального» средства местного применения, которое бы эффективно помогало защититься от всего круга ИППП и не обладало бы сильными побочными действиями. Поэтому гораздо более надежным способом профилактики (который можно сочетать с использованием местных препаратов) является презерватив.

ПЦР — полимеразная цепная реакция.

NASBA (Nucleic Acid Seequence-Based Amplification) – современный молекулярно-биологический метод диагностики и контроля лечения ИППП. NASBA – метод амплификации молекул рибосомальной РНК. РНК – прямой маркер наличия возбудителя в исследуемом биоматериале.

]]>