Волшебные палочки

На 70-летие внуки подарили Елизавете Юрьевне из Костромы палки для скандинавской ходьбы. Сначала она положила их в дальний угол, а потом узнала, что в одном из парков для всех желающих научиться скандинавской ходьбе проводятся бесплатные уроки. «Ну я и пошла, – смеется Елизавета Юрьевна. – Уже три месяца занимаюсь, и что же? Скинула семь килограммов, а во время диспансеризации неожиданно выяснила, что у меня снизился уровень сахара – был 6,2–6,5, а теперь – ниже 5! Да и чувствую себя гораздо лучше!»

Фото: «МК» Редакция

Даже древние говорили: движение – жизнь. И оно важно в любом возрасте.

Почему-то у нас принято считать, что человек в возрасте должен все больше отдыхать да лежать. Тогда как то, что движение продлевает жизнь, – не пустые слова. Чем дольше человек сохраняет активность, тем реже у него развиваются болезни, которые сегодня принято называть «болезнями старости»: сердечно-сосудистые, сахарный диабет, остеопороз, болезнь Альцгеймера и многие другие.

Врачи не устают повторять – нет такого возраста, при котором умеренные физические нагрузки не были бы полезны. Даже сердечникам можно подобрать оптимальный режим тренировок. Физические упражнения сделают ваше тело сильнее и улучшат координацию.

Раньше было принято делать по утрам зарядку под радио или телевизор. Сегодня возможностей найти себе физические занятия по душе – вагон и маленькая тележка. В рамках национального проекта «Демография» для пенсионеров во всех регионах страны проводят самые разные активности: танцы в парках, уроки скандинавской ходьбы, занятия на свежем воздухе. Главное – проконсультироваться с лечащим врачом, какая нагрузка вам показана.

– Сегодня мы говорим о том, что физическая активность полезна людям до последнего вздоха, – говорит главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. – Ведь мы имеем в виду не просто поддержание тонуса мышц, что очень важно для пожилых людей, но и тренировки памяти, профилактику заболеваний сердца, сосудов, суставов.

Фото: www.ok.ru

Например, сегодня известно, что одной из основных причин падений и переломов в пожилом возрасте является низкая физическая активность. И чем больше двигается человек, тем реже он падает. Даже реабилитационные программы после переломов, инсультов ставят главной задачей как можно более раннее возвращение пациента к тому уровню активности, который был до этого. Чем раньше это произойдет, тем больше шансов на успешное восстановление.

Есть несколько видов физических активностей, которые подходят практически для всех, независимо от возраста и букета имеющихся хронических заболеваний. Наиболее простым и безопасным видом спорта для людей золотого возраста сегодня врачи называют ходьбу с помощью скандинавских палок. Этот особый инвентарь, придуманный в Финляндии в 90-х годах прошлого века, обеспечивает человеку четыре точки опоры. Врачи называют скандинавские палки мощнейшим тренажером, способным заменить собою целый тренажерный зал. Они обеспечивают тренировку равновесия и позволяют значительно увеличить объем физической нагрузки в пожилом возрасте. Человек, который занимается скандинавской ходьбой, может пройти больше, чем обычно. В итоге улучшается не только физическое здоровье, но и тренируется память.

Скандинавская ходьба настолько целительна, что ее сегодня широко используют в реабилитации самых разных пациентов. Ведь случается, что человеку противопоказаны бег, силовые тренировки. А вот у скандинавской ходьбы противопоказаний практически нет. И, кстати, в отличие от бега, в процессе ее задействуется не 70%, а 90% мышц. Что делает ее не только отличным средством для сбрасывания лишних килограммов, но и прекрасным методом кардиореабилитации. Еще один важный бонус: после каждой тренировки гарантированно улучшается настроение за счет повышения выработки гормонов счастья эндорфинов.

Сегодня скандинавская ходьба стала очень популярной среди людей разных возрастов, и это хорошо. Ведь этот вид спорта абсолютно безопасен и комфортен. И главное, что он позволяет пожилым людям сохранять здоровье на долгие годы.

Источник

Сообщение Волшебные палочки появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.