Тренер гребца Моргачева: «Мельдоний мог попасть в организм вместе с водой. Это вещество можно подмешать незаметно»

«Никита Моргачев – очень опытный спортсмен, сознательно употреблять тот же мельдоний он никогда бы не стал. Готовились они за рубежом вместе с другими командами, и мне кажется, что все это произошло не без участия третьей стороны и вследствие недостаточного контроля за тем, что пьют и едят гребцы.

Тренер гребца Моргачева: «Мельдоний мог попасть в организм вместе с водой. Это вещество можно подмешать незаметно»
© Sports.ru

А еще надо учитывать и то, что год этот олимпийский, и обстановка вокруг нас напряженная. Поэтому нужно прежде всего очень внимательно относиться к контролю пищи и воды.

Я думаю, что мельдоний мог попасть в организм вместе с водой, скорее всего, Никита и Павел попили из одной бутылки. Ошибку работников лаборатории или антидопинговых служб я исключаю. Уверен, что никто из наших не пошел бы на такой подлый шаг. В нашем командном виде спорта такое не заведено, да и отбор внутри сборной на Олимпийские игры уже завершился», – сказал Кулагин.

Тренер отметил, что незадолго до этого тестирования гребцов проверяли на допинг во время отборочных соревнований в Люцерне. Пробы были чистыми.

«А следующие пробы вдруг выявили мельдоний. Я не исключаю, что после того, как это вещество попало непонятным для меня образом в организмы Моргачева и Сорина, поступил сигнал в антидопинговые службы, и те моментально приехали к спортсменам.

Это вещество, к сожалению, можно незаметно подмешать в пищу или воду», – сказал Кулагин.

Мельдоний ворвался в наш спорт 5 лет спустя: море странностей в деле гребцов, которые влипли перед Олимпиадой