Обнаружен фактор, влияющий на смертность мужчин от ковида

Ученые выяснили, что мужчины с низким уровнем тестостерона больше рискуют тяжело заболеть коронавирусом или даже умереть от его последствий.

Обнаружен фактор, влияющий на смертность мужчин от ковида
© WMJ.ru

Может ли погода повлиять на распространение коронавируса

Опубликованное на медицинском портале MedicalXpress исследование итальянских врачей приводит РИА Новости. Изучив истории болезни нескольких сотен мужчин и проведя их гормональное обследование, ученые пришли к выводу, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще оказываются в палатах интенсивной терапии или на аппаратах ИВЛ. Риск смерти оказался в шесть раз выше.

Около 90% пациентов с коронавирусом имели уровень тестостерона ниже порогового значения (меньше 9,2 наномоль). В среднем он составил около 2,5 наномоль на литр, в то время как у здоровых добровольцев, также принимавших участие в исследовании эта доля составила 17%.

Возраст и индекс массы тела не влияли на тяжесть заболевания, а вот корреляция между гормональными профилями и клиническим исходом была колоссальной. По словам профессора Андреа Салониа из университетской клиники Сан-Рафаэле в Милане, с начала пандемии количество тяжелых пациентов-мужчин было значительно больше, чем женщин.

Но мы никогда не ожидали увидеть такую ​​высокую долю пациентов с COVID-19 с таким чрезвычайно низким уровнем тестостерона по сравнению с аналогичной группой здоровых мужчин. Связь очень ясна: чем ниже уровень тестостерона, тем выше тяжесть состояния. И вероятность смерти,

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе»

— поделился врач, добавив, что нельзя точно утверждать, повлиял ли коронавирус на уровень мужских гормонов или их низкие значения сказались на течении болезни — но этот фактор определенно влияет на заболевание. Данных об этом показателе у участников исследования до заражения нет. При этом известно, что тестостерон играет немалую роль в защите мужчин от болезней.

Кстати, WMJ.ru запустил новый проект «Люди» — с авторскими колонками и текстовыми мини-сериалами.

«Мои познания в гастрономии ограничивались меню в «Макдоналдсе» Как простой студент стал гастрокритиком и устроил фестиваль в Монако

«Наш национальный код — показываем все лучшее сразу». История о русском вкусе

«Стекла в пуанты уже неактуально и вообще зашквар». Танцор — как балерины устраняют конкуренток

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Anna Shvets / Pexels