Главный кардиолог Москвы рассказала об опасностях жары для сердечников

Елена ВАСИЛЬЕВА, главный внештатный специалист-кардиолог, главный врач ГБУЗ «ГКБ им. И.В.Давыдовского ДЗМ», д.м.н., профессор, рассказала о том, какие угрозы для здоровья влечет за собой нынешняя столичная жара и что лучше сделать, чтобы уменьшить риски.

— Елена Юрьевна, в столице вновь прогнозируется жаркая погода. Расскажите, пожалуйста, что происходит в жару с организмом и как реагируют на такую погоду люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

— Жара приводит прежде всего к потере жидкости, которая уходит вместе с дыханием и повышенным потоотделением. Соотношение форменных элементов и жидкой части крови меняется, это влияет на свертывающую систему, увеличивается вязкость крови. Также при интенсивном потоотделении происходит потеря ионов калия, магния, что может вызывать нарушения ритма сердца. Потеря жидкости в организме может приводить к резкому повышению риска тромбообразования. Гиперкоагуляция, или формирование внутри кровеносных сосудов тромбов, препятствует свободному току крови, что в свою очередь вызывает падение давления. Падение давления особенно опасно для больных с атеросклерозом. В этой ситуации резкое падение давления может спровоцировать инсульт. Если состояние не корректировать, возможен летальный исход.

— Что необходимо предпринимать людям с сердечными заболеваниями, чтобы не допустить таких ситуаций?

— Прежде всего, и это очень важно, в жару нужно много, много пить. Обычно мы рекомендуем пить 1,5–2 литра воды в день, в жару я бы порекомендовала увеличить количество воды до 2,5 литров, а при сильной жаре — до 3 литров в сутки. Падение давления и обезвоживание могут приводить к тахикардии, что тоже может провоцировать ишемию. Еще я бы посоветовала не перегружаться, снизить свою обычную активность, отменить какие-то бытовые дела, походы в магазины, к родственникам, не заниматься спортом и не ходить много в жаркую погоду. Стараться находится в местах, где прохладно, где есть кондиционер.

— На что особо нужно обратить внимание людям с сердечными заболеваниями и есть ли необходимость применять какие-то дополнительные лекарственные средства в жару?

— Больным гипертонией необходимо обратить внимание на уровень артериального давления и прием лекарственной терапии. На лето я часто корректирую лечение пациентам с гипертонией. По сути, жара оказывает такой же эффект, как мочегонные препараты. А, как известно, такие препараты снижают давление. Летом бывает так, что уменьшается потребность в гипотензивных препаратах. Давление дополнительно снижается из-за того, что мы потеем. Если вы заметили, что летом давление ниже, чем обычно, то после обязательной консультации с врачом можно скорректировать дозу препаратов. Но самостоятельно делать этого не нужно.

— Сейчас в городе неблагоприятная обстановка, связанная с коронавирусом. Известно, что больные, у которых есть кардиологические заболевания, хуже переносят ковид.

— Я уже неоднократно говорила, что у кардиологических больных при инфицировании COVID-19 многократно увеличивается риск тромбоза. Вирус может резко активировать тромбообразование даже в малоизмененных сосудах. В свою очередь, повышенное тромбообразование и активное воспаление могут провоцировать сердечно-сосудистые катастрофы, например, инфаркт миокарда. Поэтому в условиях высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией и жаркой погоды люди с сердечными заболеваниями находятся под двойным ударом. Им сейчас надо в первую очередь быть осторожными и как можно скорее защитить себя и сделать прививку.

Источник

Сообщение Главный кардиолог Москвы рассказала об опасностях жары для сердечников появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.